Очень медленное Wi-Fi соединение: что делать и как увеличить скорость Интернета

Следующая новость

Для корректной работы всех домашних устройств, таких как смарт-телевизоры и камеры видеонаблюдения, ноутбуки и телефоны, нужна высокая скорость Интернета, которая по разным причинам не всегда возможна. В частности, сигналам Wi-Fi могут препятствовать стены и другие предметы или их могут перехватить ваши соседи.

В связи с этим специалисты ESET подготовили ряд советов, которые помогут выяснить причины медленного Wi-Fi соединения и исправить проблему самостоятельно.

Среди наиболее распространенных причин медленного Wi-Fi соединения и низкой скорости Интернета:

1. Неправильное расположение роутера, в частности большое расстояние к вашим устройствам и блокировка его физическими помехами, что ухудшает передачу беспроводного сигнала.

2. Устаревшая модель роутера, которая может требовать обновления программного обеспечения, что также влияет на скорость его работы.

3. Большое количество устройств, которые пытаются подключиться к роутеру одновременно, что может перегружать сеть и ухудшать работу Интернета.

4. Наличие на устройствах программ, которые требуют особой пропускной способности, например, игровых приложений, что может привести к медленному Wi-Fi соединению для других девайсов.

5. Работа беспроводных сигналов на разных диапазонах частот и каналах Wi-Fi. В случае использования соседями того же канала, что и в вашей домашней сети, его пропускная способность может быть превышена. Тогда следует попытаться уменьшить диапазон самостоятельно при условии отсутствия автоматической регулировки. Следует отметить, что диапазон частот 5 ГГц предлагает больше каналов Wi-Fi на выбор, чем диапазон 2,4 ГГц. Хотя покрытие может быть лучше в случае выбора первого варианта, скорость будет больше с меньшим диапазоном частот.

6. Ограничение скорости Интернета провайдером из-за превышения использования данных пользователями или перегрузки сети.

7. Подключение посторонних лиц к Wi-Fi, например, ваши соседи могут попытаться бесплатно воспользоваться услугами вашего Wi-Fi, угадав легкий пароль к нему.

8. Использование VPN, которое помогает улучшить конфиденциальность в Интернете, также может быть причиной медленного Wi-Fi, поскольку добавляет больше шагов для соединения между устройством и Интернетом.

9. Наличие вредоносного программного обеспечения на устройстве, которое может работать в фоновом режиме, подключаться к другим устройствам через Интернет и использовать память, ухудшая работу Wi-Fi.

Как исправить медленное Wi-Fi соединение?

Для начала разместите роутер в центре помещения, измените частотный диапазон или канал Wi-Fi, если текущий перегружен соединениями. После этого следует перезагрузить роутер, установить доступные обновления и не забывать делать это регулярно.

Кроме того, следует проверить, какие устройства подключены к домашней сети, и отключить устройства, которые не используются. Также следует удалить программы и задачи, которые требуют использования больших мощностей и могут работать в фоновом режиме.

Если у вас устаревшая модель роутера, подумайте о его замене на новый, более современный. При увеличении количества устройств или нестабильности работы Интернета следует изменить провайдера или обновить свой пакет Интернета.

Также стоит проверить свои устройства на наличие вредоносных программ, которые могут использовать вычислительную мощность роутера и ухудшать работу Wi-Fi. Чтобы минимизировать подобные риски, следует изменить по умолчанию пароли для всех устройств и создать надежную и уникальную комбинацию для защиты роутера. Для детального анализа устройства на наличие вирусов и других онлайн-угроз вы можете обратиться к квалифицированным специалистам ESET.

Кроме того, для защиты смарт-устройств и ноутбуков важно использовать решение по безопасности, а также включать VPN при подключении. Чтобы избежать использования известных уязвимостей, необходимо регулярно обновлять все устройства, включая роутер. Также следует проверить, включено ли сетевое шифрование WPA2 или WPA3.

Хотя обнаружить первоначальную причину медленного Wi-Fi соединения может быть не легко, соблюдение вышеперечисленных советов поможет вам обеспечить стабильную работу Интернет-сети.