Зачем и как выбрать: ответы на популярные вопросы о VPN-сети

Следующая новость

За использование цифровых технологий нам приходится платить своими данными. Каждый веб-сайт, который мы посещаем, место, где мы находимся, деньги, которые мы тратим, и карточки, которыми мы рассчитываемся ― все это лишь часть информации, которая отслеживается, собирается и монетизируется.

Во время войны опасность увеличивается, поскольку похищение данных может нанести значительно больший вред виртуальной и реальной жизни. В связи с этим мы видим, что с начала войны в Украине спрос на виртуальные частные сети (VPN) вырос на сотни процентов.

Поэтому, чтобы окончательно разобраться, что такое VPN-сеть, каков ее механизм работы и во многом преимущества использования, специалисты ESET подготовили ответы на самые распространенные вопросы пользователей.

Что такое VPN-сеть и как она работает?

Подключение к VPN-сети делает ваш IP-адрес почти невидимым. В частности, VPN переносит ваше соединение на сервер в стране, которую вы выберите, и показывает IP-адрес с того места. Таким образом, VPN-сеть работает как дополнительный уровень защиты, шифруя все проходящие через нее данные и обеспечивая конфиденциальность в Интернете. Личная информация, данные местоположения и история просмотра будут недоступны для прочтения тем, кто попытается вас идентифицировать и отследить. Даже ваш Интернет-провайдер не сможет собирать данные о вас.

При использовании общедоступного Wi-Fi вы подключаетесь к менее безопасной сети, создавая идеальную возможность для хакеров получить доступ к вашим устройствам. Использование VPN-сети поможет зашифровать соединение и защитить вас от злоумышленников, которые хотят похитить личную информацию, пароли или банковские реквизиты.

Однако такая угроза существует и при использовании Wi-Fi дома. Хотя большинство считает, что такая сеть более безопасна, но это не всегда так. Поскольку вы не можете быть уверены в надежности пароля к домашней сети и знать о его взломе злоумышленниками.

Какие преимущества использования VPN-сети?

  • Защита конфиденциальных данных. Информация, которую вы предоставляете, хранится на серверах VPN в выбранной стране, поэтому не связана с вами. Легитимные VPN-сервисы не записывают вашу историю поиска, поэтому никто не знает, какие сайты вы посещаете.
  • Скрытие информации о просмотре. VPN скрывает ваш IP-адрес от провайдера, веб-сайтов и приложений, которые вы используете. Однако полная анонимность в социальных сетях невозможна, поскольку для использования вам нужно войти в аккаунт.
  • Возможность доступа к заблокированным на определенной территории веб-сайтам. Если ресурс недоступен там, где вы живете, можно обойти некоторые из этих ограничений, так как ваше Интернет-соединение работает якобы в другом месте.
  • Доступ к большему числу контента на стриминговых платформах. Благодаря IP-адресу другой страны вы можете использовать стриминговые платформы, которые часто предлагают различные фильмы и шоу в зависимости от региона.
  • Экономия денег. Изменение географического местонахождения вашего IP-адреса с помощью подключения к VPN-сети позволит выбрать более дешевый регион для определенных сервисов. Поскольку многие онлайн-сервысы повышают цены в регионах с высоким уровнем дохода.

Как правильно использовать VPN-сеть?

Для начала установите VPN на каждом устройстве и включайте при необходимости. Вместо того, чтобы подключаться отдельно, можно включить функцию VPN в своем роутере, если есть такая возможность.

Все устройства, подключенные к такой сети, будут пропускать свой трафик через зашифрованный туннель VPN, защищая даже те девайсы, которые не поддерживают программы, например, смарт-лампа. Таким образом, вы обеспечите дополнительный уровень защиты.

Достаточно ли VPN-сети для защиты конфиденциальных данных?

Очевидно, что использование VPN не решит всех проблем безопасности, однако с этого можно начать, если хотите усилить защиту своих данных в Интернете. На рынке существует много поставщиков VPN-сервисов, а при выборе следует учитывать следующее:

  • Из-за изменения подключения к другому серверу скорость Интернета может быть ниже. Поскольку такие сервисы предлагают серверы с разной максимальной скоростью.
  • В каждой стране свои сервисы, которые соответствуют разным правилам и законам в зависимости от требований защиты данных в соответствующих юрисдикциях.
  • Одни услуги сосредоточены на конфиденциальности данных, а другие ― на более сложных функциях безопасности.
  • Не всем компаниям, которые предлагают VPN-сервисы, можно доверять.
  • Использование VPN является незаконным в некоторых странах, в частности, это касается государств, у которых есть ограничения на доступ к СМИ. В других странах применение VPN не запрещается законом, но правительство систематически пытаются блокировать доступ к таким услугам.
  • Бесплатные VPN-сервисы не являются безопасными, поскольку они могут сохранять ваши данные и в дальнейшем перепродавать их.

Действительно ли следует использовать VPN-сеть?

В современном мире онлайн-действия каждого пользователя оставляют цифровой след. Результатом поиска о боли в спине вчера становится реклама обезболивающего сегодня. Сделанное фото на море утром может быть причиной появления рекламы солнцезащитного крема вечером. И даже поиск новой работы журналистом может перерасти в объявления о подписке на газету.

Такие данные являются ценными для компаний, которые хотят получить как можно более точную информацию об интересах и местоположении пользователей. Поэтому подключение к VPN-сервисам хоть и не обеспечит полную анонимность в Интернете, но поможет улучшить конфиденциальность некоторых данных.

Кроме того, VPN также может улучшить защиту цифровой жизни тех, кто находится в опасных регионах. В частности, они могут стать окном во внешний мир для тех, кто живет в оккупированных россией городах Украины, где свободный доступ к новостям ограничен.