Защита детей в Интернет сети

Следующая новость

Первого июня в Украине и многих других странах отмечают Международный день защиты детей. В этот день многие организации стараются привлечь внимание общественности к проблемам, связанных с нарушением детских прав. И здесь возникает вопрос - от чего же нужно защищать детей сегодня? Среди таких проблем как брошенные дети-сироты, эксплуатация детей, детская медицина и других, все более актуальной также становится защита детей в сети Интерет.

Широко популярными среди юных пользователей сегодня являются программы, предоставляющие возможность обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями. Как правило, дети доверчиво вступают в общение с незнакомыми контактами, не догадываясь о том, что на самом деле могут общаться с преступниками. Кроме этого, существует большой риск посещения детьми различных нежелательных сайтов. В связи с этим специалисты компании ESET подготовили для родителей семь «золотых» правил, которые помогут обеспечить безопасностное использование детьми сети Интернет.

  • Использовать антивирусное программное обеспечение с обновленными базами сигнатур и функцией родительского контроля, позволяющей заблокировать веб-сайты, которые могут содержать потенциально нежелательный материал.
  • Контролировать веб-трафик ребенка - установить пароль и разрешать ребенку использовать Интернет только под присмотром.
  • Объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя делиться личными данными и информацией о себе с незнакомыми людьми в социальных сетях и с помощью других подобных ресурсов.
  • Контролировать использование веб-камеры. Выключайте веб-камеру, если Вы не используете ее, потому что с помощью некоторых вредоносных программ киберпреступники могут шпионить через данное устройство. Также следует объяснить ребенку, что использовать веб-камеру можно только при общении со знакомыми людьми - друзьями или родственниками.
  • Регулярно проверять историю браузера - ее отсутствие должно стать причиной для разговора с ребенком.
  • Во время общения в социальной сети Facebook при размещении данных в папке «Для всех» или «Для друзей друзей» полностью теряется контроль доступа к этой информации. Другими словами, в случае неосторожности Вы или Ваш ребенок можете предоставить доступ к конфиденциальной информации всему миру.
  • Информацию, размещенную в сети Интернет, нельзя вернуть. Удаление фотографии или контакта в социальной сети еще ничего не означает - эта информация уже могла быть сохранена на чужом компьютере. Поэтому всегда стоит хорошо подумать перед тем, как выложить определенные файлы в Интернет.

Придерживаясь данных правил, Вы обеспечите безопасностное использование сети Интернет Вашими детьми.