Как защитить данные в условиях сверхсложных атак ― советы специалистов

Следующая новость

С ростом активности онлайн-угроз защита устройств и личных данных требует большего внимания. Именно поэтому сегодня в День защиты персональных данных специалисты ESET напоминают об основных правилах, которые помогут улучшить безопасность личной информации и предотвратить ее похищение хакерами.

Защитите свои учетные записи

Позаботьтесь о защите своих аккаунтов электронной почты и социальных сетей с помощью надежных паролей.

Комбинация должна состоять из не менее чем 12 знаков и содержать прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы.

Пароль должен быть уникальным для каждого аккаунта, поскольку применение одной комбинации для многих профилей повышает вероятность его подбора хакерами. Чтобы не беспокоиться каждый раз о создании уникальной и сложной ключевой фразы, используйте генератор паролей.

В дополнение к надежному паролю используйте двухфакторную аутентификацию для улучшения безопасности учетных записей. При похищении комбинации аутентификация поможет защитить аккаунт от несанкционированного доступа.

Обеспечьте защиту данных благодаря шифрованию и резервным копиям

Чтобы не потерять важные данные при атаке программы-вымогателя, сбоев в работе устройств или случайного удаления, регулярно осуществляйте резервное копирование на сменный носитель, портативный диск или специальные онлайн-сервисы. Таким образом, в любое время вы сможете восстановить ценную информацию в случае ее потери.

При похищении устройства защитить данные поможет их шифрование. Благодаря этому без ключа для расшифровки никто не сможет получить доступ к вашей информации.

Будьте осторожны с ссылками в письмах и мессенджерах

Не спешите верить предложениям, которые получаете на электронную почту или в приложениях для обмена сообщениями. Киберпреступники могут маскироваться под известные бренды, вместо легитимной страницы перенаправляя на поддельные сайты. Поэтому обращайте внимание на внешний вид сайта и правильность написания адреса в строке браузера.

В случае получения заманчивых предложений якобы от известных компаний проверьте информацию на официальном сайте или свяжитесь с представителями бренда с помощью контактов, указанных на официальном сайте. Особенно будьте внимательны при получении писем с просьбой предоставить личные данные или ввести их по ссылке в сообщении.

Защитите данные и деньги во время онлайн-покупок

Если вы постоянно оплачиваете товары онлайн, загружайте только официальные приложения для Интернет-банкинга. Поскольку злоумышленники часто распространяют поддельные банковские программы для похищения личной информации. Кроме того, для защиты вашего мобильного устройства от вредоносных программ используйте антивирусную программу, которая вовремя обнаружит и удалит опасные угрозы.

Кроме того, удерживайтесь от оплаты товаров при подключении к общедоступным сетям Wi-Fi. Поскольку хакеры могут перехватывать трафик или перенаправлять вас на опасные сайты. Если вы не можете подключиться к безопасной точке Wi-Fi, используйте мобильный Интернет во время покупки.

Позаботьтесь о защите Интернета вещей

В первую очередь для безопасности Интернет-соединения следует позаботиться о защите роутера, который является основным устройством Интернета вещей. В частности, измените пароли по умолчанию для подключения к роутеру и доступа к его настройкам. Кроме того, не забывайте обновлять встроенное программное обеспечение до актуальной версии.

Для защиты смарт-телевизора в первую очередь необходимо настроить параметры конфиденциальности для данных, которые может собирать ваш провайдер, а также включить функцию родительского контроля для защиты детей от нежелательного контента. Кроме того, важно своевременно обновлять программное обеспечение на смарт-телевизоре и установить решение для его защиты.

Своевременно обновляйте операционную систему и программы

Основным правилом защиты данных является регулярное обновление устройств. Поскольку своевременно не исправив определенную уязвимость, вы рискуете стать жертвой киберпреступников. Обращайте внимание на запросы обновления и своевременно устанавливайте исправления или настройте автоматические обновления приложений и программного обеспечения.

Кроме того, для загрузки новых приложений используйте только официальные магазины приложений. Поскольку для распространения вредоносных программ киберпреступники, как правило, используют неофициальные ресурсы, у которых отсутствуют строгие проверки. Также следует выбирать приложения только проверенных разработчиков, предварительно прочитав отзывы пользователей.

Будьте осторожны с публикацией личных данных в соцсетях

Общедоступные данные могут использоваться для мошенничества с похищением банковской или другой важной информации. Поэтому следует ограничить доступ всех пользователей к вашей странице, включив приватный профиль. Кроме того, остерегайтесь распространенных в соцсетях мошеннических схем ― от фишинговых афер до сомнительных магазинов.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете защитить ваши персональные данные, чтобы они не стали инструментом в руках киберпреступников.