Безопасный Хэллоуин: как защитить детей от онлайн-монстров

Следующая новость

В самый страшный день года дети одевают жуткие костюмы своих любимых героев и бегают от двери до двери, стараясь собрать как можно больше сладостей. Однако, в то время как привидения, колдуны и ведьмы вымышленные, монстры в киберпространстве достаточно реальны. Именно поэтому накануне Хэллоуина специалисты ESET подготовили основные советы по защите юных пользователей в Интернете.

1. Защитите смартфон от онлайн-чудовищ

Для создания праздничного настроения дети, кроме жутких образов, могут использовать свои смартфоны. В частности, они захотят загрузить на него различные пугающие мелодии, страшные темы или даже жуткие игры или приложения на тему Хэллоуина.

Однако, вероятно, дети не будут тратить деньги на покупку таких программ, а будут искать возможность загрузить их бесплатно. Таким образом, они могут зайти в неофициальные магазины программ, нажать на привлекательную, но вредоносную рекламу или загрузить приложения от сомнительных разработчиков. Любой из этих вариантов может привести к заражению устройства вредоносным программным обеспечением.

Чтобы избежать этого, следует установить надежное решение для защиты от различных онлайн-угроз. Кроме того, родители должны научить детей основным правилам кибербезопасности, в частности использовать только официальные источники для загрузки любого типа контента.

2. Избегайте призраков киберпространства

Хотя на Хэллоуин монстры ― это лишь вымысел и фантазия каждого, в киберпространстве они могут быть реальными. Киберпреступники тоже одевают маски, выдавая себя за доброжелательного незнакомца, иногда сверстника, в злонамеренных целях. В частности, они используют различные методы, включая психологические манипуляции.

Чтобы ваш ребенок не стал жертвой таких злоумышленников, стоит открыто поговорить об этом и дать понять, что он может вам доверять и обращаться с любой проблемой. Кроме того, следует еще раз напомнить об опасности разговоров с незнакомцами, особенно онлайн. Также подумать об использовании родительского контроля для отслеживания активности детей в Интернете.

3. Остерегайтесь похитителей данных

Как и в любой праздничный сезон, мошенники будут пытаться обманывать жертв с помощью тематических фишинговых кампаний для похищения их учетных данных. И хотя взрослые могут отличить поддельные электронные письма от безопасных, юные пользователи более доверчивы.

Мошенники могут отправлять электронные письма с предупреждением о несанкционированном доступе к аккаунту соцсети или сообщать о больших скидках в связи с Хэллоуином. Одним из вариантов является отправка детям сообщений с ссылкой, например, для приобретения пары популярных кроссовок со скидкой. На самом же деле переход по такой ссылке может привести к загрузке вредоносного ПО. В противном случае ссылка может перенаправить ребенка на фишинговый сайт с предложением войти в систему со своими учетными данными, а также попросить платежную информацию.

Хотя большинство фишинговых писем блокируется спам-фильтрами, некоторым все же удается проникнуть в почтовый ящик. Поэтому важно научить детей распознавать фишинговые сообщения и замечать признаки мошенничества, среди которых, как правило, орфографические ошибки, призыв к срочным действиям, запрос большого количества личных данных или сомнительный отправитель. Для дополнительной защиты учетных записей следует использовать двухфакторную аутентификацию, которая поможет предотвратить несанкционированный доступ к данным.

4. Не дайте фильмам ужасов стать реальностью

Хеллоуин не может пройти без жутких фильмов, для просмотра которых дети выбирают бесплатные пиратские сайты. Такие услуги обычно содержат много всплывающей опасной рекламы, которая в большинстве случаев пытается похитить средства, но иногда может распространять вредоносное программное обеспечение.

Некоторые из них даже используют тактику запугивания, убеждая пользователей в зломе их устройств. Дети, которых легко обмануть с помощью подобных объявлений, могут нажать на них и загрузить вредоносную программу.

Большинство рекламного ПО можно заблокировать с помощью надежных расширений, которые добавляются в браузер. Но более эффективным методом будет научить детей избегать посещения подозрительных сайтов и использовать официальные сервисы для просмотра фильмов.

5. Защитите детей от паутины нежелательного контента

Детям нравится исследовать и открывать для себя что-то новое, однако Интернет недостаточно безопасен для этого. А при отсутствии контроля со стороны родителей они могут наткнуться на страницы, не соответствующие их возрасту, или попасть в ловушки злоумышленников.

В частности, при поиске контента на тему Хэллоуина, от страшных городских легенд до жутких игр и изображений, дети могут наткнуться на опасное содержимое, которое больше ориентировано на взрослую аудиторию. Это может произойти случайно, поскольку не все сайты фильтруют свой контент или имеют возрастные ограничения.

Именно в таких случаях будет полезна программа для родительского контроля, позволяющая юным пользователям безопасно проводить время в Интернете. При этом родители могут контролировать их деятельность, в частности настроить фильтры для избежания потенциально вредоносного и несоответствующего возрасту детей содержимого, а также установить ограничения в поисковых системах для безопасного просмотра веб-ресурсов.