Объявлены лауреаты научной премии ESET Science Award 2021

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области информационной безопасности — сообщает об объявлении лауреатов премии ESET Science Award 2021. В частности, награды получили физик Ян Душ за значительный вклад в развитие словацкой науки, Ладислав Валкович как молодой ученый до 35 лет и Йозеф Заяц как выдающийся ученый. Вручение наград состоялось на торжественной церемонии 16 октября 2021 года.

«В этом году отбор лауреатов был чрезвычайно сложным, что подтверждает высокое качество научных исследований. Для крупных проектов необходимы не только высококачественные научные знания, но и поддержка государственных и частных организаций, которую я желаю найти финалистам для своих исследований. Награда ESET Science Award является примером такой поддержки», — комментирует Кип Торн, профессор и председатель международного жюри.

Лауреаты всех трех категорий избирались на основе строгих критериев, в частности учитывались текущие результаты научных исследований и публикации, научные данные и их роль в распространении и популяризации науки, а также отзывы близких сотрудников или студентов.

«Лауреаты, а также финалисты премии ESET Science Award неоднократно подтверждают высокий уровень развития науки, — комментирует Ричард Марко, генеральный директор ESET. — Независимо от области деятельности ученых, их работа имеет чрезвычайно важное значение как для Словакии, так и для всего мира. Сегодня общество сталкивается с серьезными глобальными проблемами, включая распространение дезинформации и недоверие к науке. Однако мы по-прежнему доверяем ученым и рады продолжать поддерживать их работу. Мы верим, что ученые и научные знания способствуют развитию нашей страны».

Стоит отметить, что премия была основана еще в 2019 году фондом ESET. Ежегодно она вручается ученым, чей вклад в развитие науки является весомым для всего международного общества.