Выгодное предложение или мошенничество: как не попасть в ловушку злоумышленников

Следующая новость

Черная пятница и Киберпонедельник всегда вызывают большой ажиотаж — магазины наперегонки предлагают огромные скидки, а пользователи активно ищут выгодные предложения. Хотя в этом году большинство офлайн-магазинов будут закрыты или уменьшат количество потенциальных покупателей в помещении, онлайн-пространство, как всегда, будет заполнено акционными объявлениями.

Пандемия ускорила и без того быстрый рост объемов онлайн-покупок. В частности, до конца 2020 года объем продаж в электронной торговли может достичь 4,2 триллиона долларов (по данным Statista).

Популярностью онлайн-шопинга спешат воспользоваться и злоумышленники, осуществляя различные формы мошенничества — от фишинговых писем до подозрительной рекламы в социальных сетях. Поэтому специалисты ESET подготовили основные советы, которые помогут вам оставаться в безопасности во время ажиотажа со скидками в Черную пятницу.

1. Будьте осторожны с заманчивым рекламой.

Как правило, именно мошенники распространяют слишком привлекательные предложения по электронной почте для заманивания доверчивых пользователей. Среди известных примеров — ботнет Emotet, который заполняет почтовые ящики праздничными «предложениями» с целью заражения компьютера, похищения конфиденциальной информации и учетных данных.

Поэтому не переходите по подозрительным ссылкам в электронной почте и не загружайте вложения от неизвестных отправителей. Если же вас заинтересовало предложение, зайдите на указанный сайт организации и узнайте о легитимности отправленной информации.

2. Проверяйте легитимность сайтов.

Для проверки надежности сайта обратите внимание на иконку замка или https:// в начале адреса ссылки. Они указывают на шифрование соединения между пользователем и сайтом, что защищает от перехвата данных злоумышленниками.

3. Остерегайтесь подозрительных сообщений.

Подозрительные тексты с вредоносными ссылками, тщательно продуманные фишинговые электронные письма и мошеннические сообщения якобы от имени банка — все это методы, которые используются онлайн-мошенниками. Кроме этого, злоумышленники начали распространять различные сообщения с угрозами, чтобы заставить вас поделиться конфиденциальной информацией, например, банковскими реквизитами.

4. Используйте надежные пароли и PIN-коды.

Сильные и уникальные пароли являются основой безопасного совершения покупок в Интернете. Старайтесь избегать создания учетных записей на сайтах розничных продавцов и используйте безопасный способ оплаты, например Apple Pay, Android Pay или PayPal, не подключая основной банковский счет. Также по возможности используйте двухфакторную аутентификацию для дополнительного уровня защиты ваших транзакций.

5. Обновляйте программы и устройства вовремя.

Важно своевременно устанавливать обновления программного обеспечения, которые часто исправляют известные уязвимости и недостатки системы. Кроме этого, следует использовать решения по безопасности для ноутбука и установить программу для защиты мобильного устройства с функцией Защита онлайн-платежей для безопасного совершения покупок в Интернете.

 

Читайте также:

Как улучшить защиту Интернет-банкинга — советы специалистов

Использование менеджера паролей: зачем нужен и как правильно выбрать

Надежная двухфакторная аутентификация: дополнительная защита ваших учетных записей