Онлайн безопасность семьи в руках каждого

Следующая новость

Интернет-технологии стали неотъемлимой частью жизни современной молодежи. Дети быстрыми темпами осваивают все компьютерные новинки - социальные сети, онлайн игры, различные программы. Глобальная паутина помагает им развиваться и учиться. Но при этом, оставаясь анонимным и тяжело контролированным, Интернет представляет собой незащищенное пространство, которое может содержать информацию агрессивного или социально опасного содержания. В связи с этим специалисты ESET подготовили несколько основных правил и рекомендациий для обеспечения безопасности юных пользователей в Интернет сети.

Проблема защиты детей онлайн становится все более актуальной во всем мире. Согласно результатам исследования Online Security Brand Tracker, проведенного по заказу компании ESET, больше половины пользователей (53,7 %) считают воздействие нежелательного контента Интернет-ресурсов большой угрозой для молодого поколения.

Результаты исследования Online Security Brand Tracker

«Широко популярными среди юных пользователей сегодня являются программы, предоставляющие возможность обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями. Как правило, дети доверчиво вступают в общение с незнакомыми контактами, не догадываясь о том, что на самом деле могут общаться с преступниками. Кроме этого, существует большой риск посещения детьми различных нежелательных сайтов, - рассказывает Павел Демьяненко, руководитель службы технической поддержки ESET в Украине. - В связи с этим специалисты ESET подготовили несколько простых правил, которые помогут обеспечить безопасностное использование детьми сети Интернет».

Пять «золотых» правил для родителей:

  1. Создать отдельную учетную запись для юного пользователя - отдельный аккаунт для ребенка позволит родителям контролировать его активность в Интернет-сети. При этом администратором всегда должен оставаться взрослый человек.
  2. Использовать антивирусное программное обеспечение с обновленными базами сигнатур и функцией родительского контроля, позволяющей заблокировать веб-сайты, которые могут содержать потенциально нежелательный материал.
  3. Регулярно проверять историю браузера - ее отсутствие должно стать причиной для разговора с ребенком.
  4. Контролировать использование веб-камеры. Выключайте веб-камеру, если Вы не используете ее, потому что с помощью некоторых вредоносных программ киберпреступники могут шпионить через данное устройство. Также следует объяснить ребенку, что использовать веб-камеру можно только при общении со знакомыми людьми - друзьями или родственниками.
  5. Установить и проверять настройки безопасности и конфиденциальности при использовании социальных сетей ребенком - при размещении данных в социальных сетях (например, на стене Facebook) полностью теряется контроль доступа к информации. Другими словами, в случае неосторожности можно предоставить доступ к конфиденциальной информации всему миру.

Кроме этого, специалисты ESET рекомендуют:

  • Использовать инструменты родительского контроля, встроенные в браузер или антивирусную программу - так, например, функция родительского контроля, реализованная в антивирусном решении ESET Smart Security 5, позволяет блокировать веб-сайты, которые могут содержать потенциально нежелательный материал. Кроме этого, родители могут запретить доступ к 20 предопределенным категориям веб-сайтов. Продукт ESET Smart Security 5 находится в релиз кандидат версии и доступен для загрузки пользователям.
  • Не отправлять конфиденциальную информацию с помощью электронной почты или чатов. Помните, банки и другие организации никогда не будут просить Вас отправить онлайн номер счета, PIN-код и другую конфиденциальную информацию.Также необходимо объяснить это ребенку.
  • Не отвечать на онлайн сообщения с угрозами - родителям следует объяснить юным пользователям, что ни в коем случае нельзя отвечать на сообщения различного характера, полученные от незнакомцев.
  • Не доверять информации из глобальной паутины - данные в мировой сети могут быть размещены из недостоверных источников, в связи с этим не следует полагаться на эту информацию и верить всему, что написано в Интернете.
  • Общение с ребенком - родителям следует проявлять интерес к виртуальной жизни ребенка, обсуждать с ним его Интернет-впечатления и интересы, а также интересоваться знакомыми, с которыми юный пользователь общается онлайн.

Придерживаясь данных правил, Вы обеспечите безопасное использование сети Интернет Вашими детьми.