Международный день защиты детей: что нужно знать для безопасности детей в социальных сетях

Следующая новость

Сегодня цифровые технологии проникли во все сферы нашей жизни, а социальные сети стали современной визитной карточкой каждого из нас. Поэтому большинство пользователей Интернета спешат зарегистрироваться хотя бы в одной из соцсетей, особенно растет популярность социальных сетей среди юных пользователей. Такие аккаунты развлекают детей и помогают общаться между собой, однако редко контролируются родителями.

Именно поэтому к Международному дню защиты детей специалисты ESET подготовили советы по предотвращению опасностей, с которыми могут столкнуться дети в социальных сетях Facebook, Instagram, TikTok и других сайтах.

Контроль публикаций детей в социальных сетях

Большинство информации, фото и видео, опубликованных в соцсетях, остаются в Интернете навсегда. Однако довольно небольшое количество пользователей вспоминают об этом, публикуя новые фото или свои мысли относительно определенной темы.

Поэтому перед регистрацией детей в социальных сетях стоит научить их контролировать публикации и не делиться лишней информацией на своей странице, так как это может повлиять на их будущее. В частности, детская неосторожность может преследовать человека всю жизнь и иметь неприятные последствия, например, отказ в поступлении в желаемый университет или изменение профессии. К сожалению, есть множество примеров того, как твиты, сообщения на форумах и даже фотографии и комментарии преследуют спортивных деятелей и государственных чиновников.

При желании поделиться чем-то в социальных сетях приучайте ребенка советоваться со взрослыми или же думать, чтобы сказали родители, увидев определенное фото или комментарии.

Осторожное отношение к незнакомцам

«Не разговаривайте с незнакомцами» — это, пожалуй, одна из самых повторяющихся фраз в детстве. Об этом предупреждают не только родители, но и учителя, государственные организации, детские шоу. Хотя большинство подростков считают, что социальные сети безопаснее из-за отсутствия физических контактов с собеседниками. Однако на самом деле, риски одинаковы, а в некоторых случаях могут оказаться даже хуже.

К сожалению, примеров потенциальных угроз для юных пользователей в Интернет-сети достаточно много. Обычное селфи ребенка в социальных сетях может стать причиной преследования и шантажа Интернет-преступниками или кибербуллинга со стороны незнакомцев и приятелей, который переходит и в реальный мир.

Настройка конфиденциальности аккаунтов детей в социальных сетях

После регистрации в социальной сети взрослые не спешат просматривать свои настройки конфиденциальности, поэтому вряд ли юные пользователи будут более ответственными. Однако следует помнить, что соцсети постоянно обновляют свои настройки конфиденциальности и безопасности для улучшения защиты аккаунтов пользователей. Поэтому важно рассказать юным пользователям о конфиденциальности данных и их обработке, а также приучить детей быть ответственными в этом вопросе.

С этой целью некоторые социальные сети начали внедрять инструменты, которые позволяют проводить проверку конфиденциальности. В частности, Facebook для облегчения настройки конфиденциальности аккаунта имеет инструмент, который позволяет смотреть на профиль глазами разных типов зрителей, от друзей до незнакомых людей. Еще одной полезной функцией является возможность проверить, кто может видеть прошлые и будущие сообщения. Более подробную информацию о настройке конфиденциальности в Facebook читайте по ссылке.

Воспитание ребенка в современном цифровом мире может показаться достаточно сложной задачей, особенно с учетом того, насколько изменилась жизнь с появлением современных технологий в отличие от времени вашего детства. С другой стороны, важно не прятаться от проблем, а подготовить детей к преградам, с которыми они могут столкнуться как в цифровом, так и в реальном мире, которые сейчас тесно связаны. Поэтому для подготовки ребенка к взрослой жизни стоит обсуждать риски и недостатки социальных сетей, ответственность их использования и возможные неприятные последствия в случае неосторожности.

Чтобы помочь обеспечить защиту юных пользователей онлайн используйте программы для родительского контроля, например, ESET Parental Control для Android. Программа позволяет контролировать приложения и блокировать неприемлемый контент на устройстве ребенка. Кстати, до 21 июня 2020 года решение можно приобрести по акционной цене.

Читайте также:

Виртуальный мир против реального: как избежать компьютерной зависимости у детей

Травля в реальной жизни или кибербуллинг: чего стоит бояться больше?

Как улучшить защиту аккаунта в социальных сетях — практические советы