Ежегодный конкурс ESET Science Award объявляет о начале отбора участников

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области информационной безопасности — сообщает о начале второго ежегодного конкурса ESET Science Award. Цель этого мероприятия — отметить выдающихся ученых Словакии и представить их общественности, а также подчеркнуть важную роль науки для общества.

«Сегодня, как никогда ранее, мы понимаем, что научные знания могут спасти тысячи жизней и помочь нам принять лучшие решения, — комментирует Ричард Марко, генеральный директор ESET. — По результатам опроса, проведенного перед началом премии, 86% респондентов согласны с тем, что Словакия нуждается в большей поддержке научных исследований. Мы верим, что признание выдающихся личностей в науке поможет повысить интерес общественности к этой отрасли и увеличит поддержку со стороны государства».

Жюри, которое выбирает лауреатов, состоит из всемирно известных представителей научных дисциплин со всего мира. Жюри оценивает ученых из списка с точки зрения качества их научной работы и исследований с акцентом на международные стандарты. Сложный процесс оценки включает как количественные, так и качественные критерии с учетом анализа профессиональной деятельности и ее преимуществ для общества, коммуникации, а также научной этики. В этом году процесс оценки будет контролировать председатель международного жюри, который является лауреатом Нобелевской премии.

«Принятие награды от лауреата Нобелевской премии — уникальный момент в моей научной карьере. Несмотря на то, что лауреаты выбираются международным жюри на высшем уровне, мне приятно, что интерес к этой награде присутствует не только среди научных кругов, но и со стороны широкой общественности. Это означает, что люди постепенно начинают осознавать роль науки в повседневной жизни», — комментирует Ян Ткач, лауреат 2019 года в основной категории.

Как и в прошлом году, награды будут вручаться в трех категориях:

  • выдающиеся ученые, которые внесли значительный вклад в развитие словацких и международных исследований;
  • молодые ученые до 35 лет;
  • ведущие специалисты в своей области.

Премия охватывает четыре научные области: естественные, медицинские и фармацевтические науки, технические и сельскохозяйственные науки. Церемония награждения запланирована на 14 октября 2020 года.