День Земли 2020: как безопасно утилизировать компьютер

Следующая новость

Сегодня во всем мире отмечается День Земли, который был основан в 1970 году с целью создания экологического движения относительно проблем окружающей среды. В этом году тема кампании сосредоточена на действиях, направленных на образование и активизацию климатического движения во всем мире.

Одной из самых экологических проблем современного мира является проблема электронных отходов. Ежегодно во всем мире утилизируется 40 миллионов тонн электронных отходов, а фактически каждую секунду выбрасывается около 800 ноутбуков. Только 12,5% из этих отходов перерабатывают, остальные отправляют на свалки или сжигают. При этом токсичные вещества, которые содержатся в компьютерных компонентах, загрязняют нашу землю, воздух и воду.

Однако опасность заключается не только в загрязнении окружающей среды, а также в создании проблем кибербезопасности из-за неправильной очистки памяти устройств. Компьютеры хранят много персональных данных — от конфиденциальных документов к финансовой информации. В случае несоблюдения правил полного удаления данных с ПК информация может быть восстановлена ​​и использована в злонамеренных целях.

В связи с празднованием Дня Земли 2020 специалисты подготовили необходимые правила, которых следует придерживаться, прежде чем избавиться от своих ПК или ноутбуков.

Что нужно сделать перед тем, как утилизировать компьютер?

  1. Создайте резервную копию всех данных. Это можно сделать самостоятельно в Интернете с помощью облачных служб для хранения данных, либо через внешний жесткий диск. Перед очисткой системы убедитесь, что важные файлы вы скопировали.
  2. Прежде чем удалить файлы и программы, установленные на ПК или ноутбуке, выйдите из всех своих учетных записей соцсетей, электронных ящиков и других приложений.
  3. Выполните сброс к заводским настройкам компьютера, чтобы полностью очистить ваш жесткий диск. Точный процесс завершения сброса настроек зависит от системы, поэтому обязательно найдите соответствующую процедуру для устройства. Кроме этого, рекомендуется достать жесткий диск со своего ноутбука или ПК и физически уничтожить его.

Где можно утилизировать компьютер?

Для того, чтобы правильно утилизировать компьютер стоит рассмотреть несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий для себя. Многие розничные сети предлагают возможность обмена старого ноутбука на новое устройство со скидкой. Поэтому, если вам надоел старый девайс, и вы хотите новый — этот способ идеально подходит.

В некоторых странах компании по продаже девайсов юридически обязаны помочь вам безопасно утилизировать компьютер. Поэтому стоит обратиться в компанию, где вы приобрели устройство, чтобы узнать о наличии у них такой ​​возможности.

Кроме этого, существует много благотворительных организаций, которые принимают электронные устройства как пожертвования. Таким образом вы позволяете кому-то другому воспользоваться ПК или ноутбуком, а также избегаете риска попадания его на свалку.

Однако, если у вас отсутствуют возможности подарить или пожертвовать свое старое устройство, вы можете отнести его в компанию, которая занимается переработкой различных девайсов. Любой из этих способов поможет правильно утилизировать компьютер, что в свою очередь уменьшит количество электронных отходов во всем мире.