Рейтинг наиболее распространенных Интернет-угроз в Украине: активность вредоносных рекламных программ растет

Следующая новость

Компания ESET — лидер информационной безопасности — представляет рейтинг наиболее распространенных Интернет-угроз, выявленных на территории Украины за первый квартал 2020 года. Согласно данным системы обратной связи ESET LiveGrid, самым активным в Украине стало рекламное программное обеспечение. Стоит отметить, что рекламное ПО распространяется в виде нежелательных всплывающих окон с целью сбора данных о конкретном пользователе, перенаправления на вредоносные веб-сайты или загрузки шпионских программ и других видов вредоносного ПО на устройство.

Рейтинг угроз

Самым распространенным видом угроз в первом квартале 2020 стало рекламное ПО. В частности, заметный рост обнаружено в феврале и марте месяце. Если в январе рекламное ПО было на четвертом месте по уровню распространения, в феврале оно заняло первое и второе, а в марте уже первые четыре места в рейтинге. Такая тенденция может быть связана с проблемой глобального масштаба, которая охватила сегодня весь мир. Используя панику среди людей, киберпреступники могут распространять ложную рекламу труднодоступных товаров для защиты здоровья, а также различные фейковые новости о способах лечения или изобретенной вакцины от болезни. Однако их настоящая цель — заражать устройства, похищать конфиденциальную информацию или средства пользователей.

Согласно данным ESET LiveGrid два месяца подряд первую и вторую позицию занимают угрозы JS/Adware.Adport и JS/Adware.Subprop соответственно, которые позволяют перенаправлять пользователя на рекламные сайты и осуществлять вредоносную активность. Также остается в украинском рейтинге уже ранее известная угроза JS/Adware.Agent.AF, которая была самой распространенной в прошлом году.

Кроме рекламного ПО, уже второй год подряд в пятерке самых распространенных угроз остается и HTML/ScrInject. Эта угроза позволяет перенаправить пользователя на сайты с вредоносным программным обеспечением, а ее вредоносный код, как правило, встроенный в HTML-страницы.

Еще одной из популярных угроз первого квартала 2020 года оказалась JS/PopunderJS, которая связана с приложением PopUnder. Однако эта угроза способна распространять в основном раздражающие рекламные оповещения без всякого вредоносного кода.

Из-за роста количества вредоносного рекламного ПО пользователям следует быть очень осторожными и не делать поспешных действий при работе в Интернет-сети. Поскольку именно на это полагаются злоумышленники, манипулируя эмоциями людей. Поэтому специалисты ESET рекомендуют придерживаться следующих правил, чтобы избежать заражения устройств шпионскими программами и различными вирусами, а также не стать жертвой фишинг-атак.

1. Не нажимать на любые всплывающие рекламные объявления при работе в браузере и при использовании любых программ.

2. Не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях и электронной почте.

3. Избегать использование общедоступных Wi-Fi-сетей, которые могут быть недостаточно защищенными.

4. Регулярно обновлять все программы и операционную систему устройства до актуальных версий.

5. Делать резервные копии важных файлов. Это позволит их восстановить в случае заражения устройства вредоносными программами или шифрования всех данных программами-вымогателями.

6. Использовать решение по безопасности для домашних ПК и мобильных устройств, которые помогут обеспечить защиту от различных видов угроз.

Январь 2020 года

Февраль 2020 года

Март 2020 года