ESET разработала инструмент для проверки использования уязвимости BlueKeep

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области информационной безопасности — представляет бесплатный инструмент для проверки несанкционированного использования уязвимости BlueKeep (CVE-2019-0708) на компьютерах Windows. В частности, в атаках путем подбора возможных вариантов учетных данных или с помощью эксплойта киберпреступники могут использовать прямое соединение с протоколом удаленного рабочего стола (RDP) для осуществления вредоносной активности на компьютере жертвы.

«Многие системы до сих пор остаются не обновленными, поэтому существует опасность появления версии эксплойта с возможностями самостоятельного распространения в сетях жертв», — объясняют специалисты ESET.

Бесплатный инструмент ESET BlueKeep (CVE-2019-0708) Detection Tool, разработанный специалистами ESET, проверит устройство и сообщит о наличии или отсутствии уязвимости BlueKeep или о применении необходимых исправлений. В случае выявления уязвимости в системе инструмент переадресует пользователя на веб-страницу Microsoft для загрузки соответствующего исправления.

Запуск инструмента в системе Windows 7

Стоит отметить, что протокол удаленного рабочего стола позволяет одному компьютеру подключиться к другому через сеть и использовать его удаленно. За последние несколько лет возросло количество случаев удаленного подключения киберпреступников к серверу Windows через Интернет с помощью RDP и входа в систему с правами администратора. Это позволяет злоумышленникам загружать и устанавливать различные программы на сервер, выключать программное обеспечение по безопасности, а также перехватывать данные жертв.

Чаще всего на компрометированных рабочих станциях злоумышленники устанавливают программы для майнинга криптовалюты и вредоносное программное обеспечение с последующим требованием выкупа в организации.

«Количество атак, направленных на RDP, медленно, но стабильно растет, и проблема уже стала темой для обсуждения во время правительственных консультаций в США, Великобритании, Канаде и Австралии, — отмечают специалисты ESET. — Появление BlueKeep создало возможности для дальнейших атак. Уязвимость может быть использована для автоматического распространения угроз в сетях без вмешательства пользователей».

Компания Microsoft присвоила уязвимости BlueKeep высокий уровень критичности в своих опубликованных инструкциях для клиентов, а в Национальной базе данных правительства США критичность уязвимости CVE-2019-0708 оценена на 9,8 из 10.

«Пользователи должны прекратить непосредственное подключение к своим серверам через Интернет с помощью RDP. Хотя это и может вызвать ряд проблем для некоторых предприятий. Однако в случае прекращения поддержки Windows Server 2008 и Windows 7 в январе 2020 года наличие компьютеров с этими версиями операционных систем может представлять риск для бизнеса», — рассказывают специалисты ESET.

В связи с потенциальной опасностью компаниям необходимо как можно быстрее принять дополнительные меры, которые помогут минимизировать риск возможных атак на основе RDP. В частности, для защиты компьютеров от угрозы специалисты подготовили перечень рекомендаций:

  1. Выключите внешнее подключение к локальным машинам через порт 3389 (TCP/UDP) в брандмауэре на периметре.
  2. Как можно быстрее протестируйте и разверните исправления уязвимости CVE-2019-0708 (BlueKeep), а также включите аутентификацию на уровне сети.
  3. Для всех учетных записей, на которые можно войти через RDP, установите сложные пароли (длинные ключевые фразы, которые содержат более 15 символов).
  4. Установите двухфакторную аутентификацию, как минимум, на всех учетных записях, на которые существует возможность входа через RDP.
  5. Установите шлюз виртуальной частной сети (VPN) посредником всех соединений RDP за пределами локальной сети.
  6. Обеспечьте защиту программного обеспечения по безопасности с помощью уникального надежного пароля, не связанного с другими учетными записями.
  7. Включите блокирование использования уязвимости с помощью программного обеспечения для защиты рабочих станций.
  8. Изолируйте от остальной сети незащищенный компьютер, к которому нужно получить доступ через Интернет с помощью RDP.
  9. Если на компьютере не может быть применено исправление уязвимости BlueKeep, необходимо своевременно заменить это устройство.
  10. Установите блокировку geoIP на шлюзе VPN. Если персонал находится в одной стране, заблокируйте доступ из других стран для предотвращения атак иностранных киберпреступников.

Стоит отметить, что BlueKeep выявляется как RDP/Exploit.CVE-2019-0708 c помощью модуля защиты от сетевых атак. Эта технология доступна в продуктах для дома ESET Internet Security и ESET Smart Security Premium, а также корпоративных продуктах для защиты рабочих станций, например, комплексных решениях ESET Endpoint Protection AdvancedESET Secure Business и других.

Загрузить инструмент для проверки устройств на наличие уязвимости можно по ссылке.

Более подробную информацию об уязвимостях в протоколе удаленного рабочего стола читайте в исследовании специалистов ESET.