Всемирный день паролей: время обновить свои учетные данные

Следующая новость

С увеличением количества учетных записей в Интернет-сети растет и количество паролей, которые являются своеобразными ключами к большим объемам информации о пользователях — банковским счетам, страницам в социальных сетях и электронным ящикам. Однако часто при выборе пароля пользователи руководствуются удобством для запоминания, а не сложностью и надежностью комбинации.

Поскольку похищение личных данных становится одной из самых распространенных угроз, чрезвычайно важно защитить личную информацию с помощью выбора надежных учетных данных. Чтобы напомнить пользователям об этом, каждый год 2 мая во всем мире отмечается Всемирный день паролей.

«Это отличная возможность напомнить пользователям о важности создания безопасных паролей для защиты личной информации. При использовании слабой комбинации для входа Ваши данные могут быть легко похищенными злоумышленниками», — комментирует менеджер по продуктам компании ESET.

Как создать надежный пароль – простые рекомендации

Создание уникальных комбинаций для входа каждый раз при регистрации нового аккаунта требует дополнительных усилий и времени, однако использование простой ключевой фразы несет значительные риски — от попадания личной информации в сеть к похищению средств с онлайн-счетов.

Для обеспечения защиты Ваших данных специалисты ESET составили список с простых правил, которых стоит придерживаться при создании безопасного пароля:

1. Избегайте часто употребляемых слов.

Используйте фразы или несколько слов, которые несовместимы в одном предложении.

2. Не используйте слишком простые и предсказуемые комбинации.

Исследования показывают, что в более 23,2 миллиона учетных записей использовался пароль "123456". Второй распространенной комбинацией является "123456789" в 7,7 миллиона пользователей.

3. Используйте специальные знаки.

Большинство людей используют специальные символы в конце или в начале комбинации, что упрощает работу киберпреступников. Специалисты ESET рекомендуют размещать специальные символы в середине определенной фразы или слова.

4. Не используйте личные данные в тексте пароля.

Ключевые фразы для входа, которые содержат имя пользователя, легко отгадать с помощью специальных программ.

5. Создавайте уникальную комбинацию для каждого аккаунта.

Таким образом утечка одних учетных данных не поставит под угрозу другие и, возможно, более ценные аккаунты.

6. Используйте менеджер паролей.

Одной из причин слабости большинства комбинаций, является то, что пользователи просто не имеют возможности запоминать сложные ключевые фразы для входа, и поэтому создают простые, которые легко запомнить. Для таких случаев и предназначена функция менеджер паролей, которая помогает создавать и хранить сложные комбинации, а не держать их в голове. Стоит отметить о наличии данной функции в продукте ESET Smart Security Premium, что позволяет пользователям управлять паролями, создавать сложнейшие ключи для входа и синхронизировать их на нескольких устройствах.

В связи с усовершенствованием инструментов злоумышленников специалисты компании ESET также рекомендуют пользователям быть осторожными при работе в Интернет-сети, а также использовать надёжные решения для эффективной защиты конфиденциальных данных и личной информации.