Опасность онлайн-знакомств: как не стать жертвой мошенников в Интернете

Следующая новость

Сервисы знакомств онлайн набирают все большую популярность в современном мире. Так как многие люди не найдя свою вторую половинку в реальном мире, переходят к виртуальному. По данным GlobalWebindex, в Соединенных Штатах и Европе сайты знакомств используют 29% жителей, тогда как в Латинской Америке и Азии этот показатель достигает почти половины населения.

Существуют десятки приложений для знакомств в сети, некоторые распространены во всем мире, а другие только в некоторых странах. Однако, без сомнения, наиболее популярными считаются Tinder и Happn, в которых зарегистрированы более 50 миллионов пользователей. Такие программы и сайты, в первую очередь, имеют цель помочь найти свою любовь. Однако часто киберпреступники используют популярные приложения для знакомств в своих злонамеренных целях, например, выманивания средств или банковских данных у жертв мошенническим способом. Для такого вида мошенничества в Интернете злоумышленники прибегают к различным методам и хитростям.

Самыми известными и наиболее популярными схемами мошенничества в Интернете являются:

  1. Злоумышленник эмоционально манипулирует жертвой для получения средств или определенной личной информации. Например, мошенники часто говорят, что отправляют подарки из другой страны и просят оплатить определенную сумму для доставки. Или рассказывают о тяжелой болезни и просят переслать средства на лечение.
  2. Киберпреступник обманом убеждает жертву отправить личное фото или видео, а затем шантажирует, требуя деньги.

Мошенничество в Интернете: рекомендации по защите

Пользователи приложений для знакомств должны понимать, что любой может стать жертвой мошенников. Поэтому накануне Дня Святого Валентина специалисты ESET подготовили список основных рекомендаций, которые помогут защититься от мошенничества в Интернете.

  • Проверяйте в социальных сетях новых знакомых, попробуйте найти больше информации о своем собеседнике.
  • Не отсылайте деньги малознакомым людям из Интернета, прежде чем не встретитесь лично.
  • Не делитесь с новыми друзьями информацией, которая может быть использована против вас. Чаще всего мошенники просят прислать фотографии или видео личного характера.
  • Если Вы решили встретиться с другом из Интернета лично, договаривайтесь о встрече в общественном месте.