Безопасность почты: основные рекомендации для защиты сообщений от онлайн-угроз

Следующая новость

Электронная почта является важной частью современной жизни большинства людей. Однако далеко не все знают, что безопасность электронных писем зависит не только от сложности и уникальности пароля к учетной записи. Для защиты электронного ящика от современных угроз необходимо также обеспечить:

  • защиту содержимого писем во время передачи
  • проверку содержания писем на наличие ссылок на вредоносные сайты и спама
  • аутентификацию и авторизацию для безопасного доступа к учетным записям
  • целостность и функциональность почтовой программы.

Защита содержимого писем как основа безопасности почты

Ваши письма могут легко оказаться под контролем злоумышленников. Поэтому существует несколько дополнительных уровней защиты содержимого и процесса отправки сообщений. Одним из самых распространенных видов является шифрование писем на транспортном уровне, который обеспечивает безопасность сообщения в процессе передачи через Интернет. Данный метод похож на вложение письма в конверт, то есть можно увидеть откуда и куда направляется уведомление, однако его содержание можно увидеть только после открытия так называемого «конверта».

Другой метод защиты почты — полное шифрование данных. Сущность данного метода заключается в том, что сообщение шифруется у отправителя, а расшифровывается у получателя, при этом в процессе передачи оно имеет зашифрованный вид.

Защита почты от спама

Достаточно часто через электронный ящик распространяется спам и зараженные сообщения, которые содержат вредоносное программное обеспечение. Поэтому для защиты почты от большего количества нежелательных и вредоносных электронных писем большинство почтовых серверов имеют «черный» список известных отправителей спама и фишинга. Также можно фильтровать сообщения по типу вложения или позволять отправление только от проверенных источников. Многие организации, чтобы обеспечить защиту почты своих пользователей, проверяют сообщения на наличие вредоносных программ и вирусов, прежде чем они распространятся через сеть.

Безопасность электронной почты с помощью авторизации и аутентификации

Злоумышленники часто используют простой метод для распространения угроз через электронную почту – маскировка вредоносных писем под легитимные. Однако существуют способы ограничить эту деятельность, хоть пока они недостаточно распространены. В частности, эти методы помогают проверять подлинность содержимого сообщения и контролировать пользователей и учетные записи, которым разрешено отправлять сообщения из домена Вашей организиции.

Использование аутентификации и авторизации является важной частью управления почтовым сервером, как и быстрое удаление акаунтов или, по крайней мере, изменение паролей учетных записей, которые больше не используются. Например, это относится к аккаунтам, ранее принадлежавшим сотрудникам, которые больше не работают в компании.

Безопасность учетной записи

Многофакторная аутентификация — это один из самых эффективных уровней защиты почты и доступа к учетным записям. Идентификация личности осуществляется с помощью одноразового ключа, который отправляется в SMS-сообщении. Многофакторная аутентификация обеспечивает защиту почты и является важной частью процесса входа в электронный ящик или в сеть.

Защита программного обеспечения

Также для усиления защиты электронного ящика важно регулярно обновлять программное обеспечение, в частности, операционную систему, а также приложение или браузер, которые Вы используете для доступа к электронной почте. Это поможет устранить уязвимости, которые позволяют злоумышленникам получить доступ к Вашим электронным письмам. Поэтому специалисты ESET рекомендуют настроить автоматическое обновление в программном обеспечении, операционной системе или непосредственно на сайте поставщика.

В связи с увеличением количества вредоносных сообщений, специалисты компании ESET рекомендуют пользователям соблюдать основные правила для защиты почты и персональных данных, а также использовать надежные решения для безопасности почтовых серверов: