ТОП-10 вредоносных программ в Украине: январь, 2019

Следующая новость

Компания ESET — эксперт в области информационной безопасности — представляет рейтинг наиболее распространенных вредоносных программ в Украине в январе 2019 года. Согласно информации, полученной благодаря системе заблаговременного предупреждения ESET LiveGrid, распространенными были угрозы, которые показывали рекламные сообщения, а также которые перенаправляли жертв на инфицированные сайты.

Рейтинг угроз

В частности, первое место в Украине (9.33%) и третье место в мировом рейтинге (3.42%) в январе 2019 года заняла угроза SMB/Exploit.DoublePulsar. Функционал угрозы заключается в предотвращении использования инфицированных систем вредоносным программным обеспечением Win32/Exploit.CVE-2017-0147.A и Win32/Filecoder.WannaCryptor.

HTML/ScrInject, которая по количеству заражений заняла второе место в Украине (5.02%), в этом месяце наиболее часто встречалась во всем мире (7.06%). Это вредоносное программное обеспечение перенаправляет жертв на веб-сайты с вредоносным программным обеспечением, а его код обычно встроенный в HTML-страницы. Схожим функционалом обладает также HTML/Refresh (1.96%), которая заняла восьмое место в украинском рейтинге.

Вредоносное программное обеспечение, которое решения ESET обнаруживают как Win32/MediaGet, заняло третье место в украинском рейтинге (4.83%). Особенностью является то, что после того как угроза попадает на устройство жертвы она может устанавливать расширения браузера, добавлять файлы во время запуска системы или проникать в другие процессы компьютера.

Остается активным и рекламное программное обеспечение, среди которых угрозы JS/Adware.Agent.AA (2.93%) и Android/Hiddad (3.14%), которые заняли четвертую и пятую позицию. После проникновения в компьютеры пользователей вместе с бесплатными программами такие угрозы могут показывать рекламные баннеры и всплывающие рекламные страницы в браузерах.

Менее активными в январе были угрозы, предназначенные для скрытой добычи криптовалюты. Угроза JS/CoinMiner (2.03%), использующая аппаратные ресурсы инфицированных устройств компьютера для добычи криптовалюты, заняла одну из последних позиций рейтинга вредоносных программ в Украине за январь.

Поскольку киберпреступники постоянно совершенствуют угрозы, специалисты ESET советуют пользователям:

  • Быть осмотрительными работая в сети Интернет
  • Постоянно обновлять программное обеспечение
  • Пользоваться надежными решениями для всесторонней защиты информации и конфиденциальных файлов.