Опасности новогодних онлайн-покупок через смартфон

Следующая новость

Приближаются новогодние праздники, и миллионы людей во всем мире начинают покупать подарки родным и близким. В современном мире большинство делают онлайн покупки с помощью своих смартфонов из-за удобства и возможности осуществлять виртуальный шопинг где угодно и когда угодно. Это знают и мошенники, для которых мобильные устройства уже давно являются привлекательной целью для атак.

Существует много способов похищения данных учетных записей пользователей и их личной информации, в том числе данных платежных карт. Благодаря широкому распространению социальных сетей и смартфонов с доступом в Интернет злоумышленники часто используют зараженные электронные письма или SMS-сообщения для осуществления фишинговых атак. Особенно большое количество различных писем и сообщений приходит перед новогодними праздниками, поскольку это пора скидок и акций. При этом, отличить легитимные сообщения от инфицированных нелегко. Вредоносные электронные письма или сообщения, содержащие ссылки, которые якобы ведут пользователя на сайт определенной компании, хотя на самом деле — это всего лишь подделка, замаскированная под оригинальный сайт. В конце концов, жертва просматривает вредоносную версию популярного сайта (в некоторых случаях это мобильные приложения), модифицированного для кражи личных данных.

Также миллионы людей ежедневно пользуются бесплатными точками доступа Wi-Fi, при этом работая с банковскими счетами, личной почтой или заходя в социальные сети. Такие общедоступные точки доступа к сети используют устаревшие и менее эффективные методы шифрования. Когда жертва подключается к вредоносной точке доступа, которая настраивается без особых усилий, киберпреступники могут отслеживать трафик или отображать фишинговые страницы с целью кражи логинов и паролей или персональной информации. Поэтому более надежным способом в таких ситуациях является использование Интернета согласно тарифному плану или домашней сети Wi-Fi.

Базовые правила безопасности при осуществлении онлайн-покупок с помощью мобильных устройств

Кроме этого, при осуществлении онлайн-покупок с помощью смартфонов стоит придерживаться базовых правил безопасной работы в сети Интернет, в частности:

  • Регулярно обновлять операционную систему и другое программное обеспечение ─ таким образом вы сможете уменьшить количество уязвимостей, через которые хакеры могут заражать устройства.
  • Использовать сложные и уникальные пароли, а также двухфакторную аутентификацию ─ так вы сможете защитить учетные записи Интернет-банкинга, почты и социальных сетей от нежелательного вмешательства хакеров.

В дополнение к этому, специалисты ESET рекомендуют использовать надежное решение для многоуровневой защиты мобильных устройств, поскольку злоумышленники постоянно совершенствуют свои вредоносные инструменты и ищут новые способы атак.