ТОП-10 вредоносных программ в Украине: сентябрь, 2018

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области информационной безопасности — представляет основные тенденции распространения компьютерных угроз в сентябре 2018 года. Согласно данным, полученным с помощью системы быстрого оповещения ESET LiveGrid, наиболее активным было рекламное программное обеспечение, угрозы, которые перенаправляют жертв на зараженные веб-сайты, и вредоносные программы для скрытой добычи криптовалюты.

В частности, лидером украинского рейтинга угроз в сентябре 2018 года стало рекламное программное обеспечение JS/Adware.Agent.AA (9.43%), уровень распространения которого значительно вырос по сравнению с показателями августа 2018 года (6.82%). В топ-10 также попали угрозы JS/Adware.Agent.AC и Win32/AdWare.FileTour, которые после проникновения на компьютер показывают рекламные баннеры, всплывающие рекламные сообщения, а также могут устанавливать дополнительные программы, которые содержат рекламу.

Вторую позицию заняла вредоносная программа SMB/Exploit.DoublePulsar (7.93%), которая остается одной из самых популярных угроз в Украине и мире. Вредоносное программное обеспечение предотвращало использованию уязвимых систем вредоносным программным обеспечением Win32/Exploit.CVE-2017-0147.A и Win32/Filecoder.WannaCryptor.

Еще одним популярным видом деятельности киберпреступников было использование вредоносного программного обеспечения, которое перенаправляет пользователей на ресурсы с вредоносным программным обеспечением. Наиболее популярной программой такого вида стала угроза HTML/ScrInject (6.65%), код которой, как правило, был встроен в HTML-страницы. По количеству заражений HTML/ScrInjectвходит в топ-10 угроз не только в Украине, но и в мире (2.14%).

Кроме этого, активным оставалось и программное обеспечение JS/CoinMiner (5.96%), предназначенное для скрытой добычи криптовалюты. Вредоносный скрипт злоумышленники размещали как на фальшивых ресурсах, так и на зараженных легитимных сайтах. Другими популярными угрозами с подобным функционалом на протяжении сентября в Украине были Win32/CoinMiner (1.98%) и Win64/CoinMiner (1.53%).

В связи с постоянным совершенствованием вредоносных программ специалисты компании ESET рекомендуют пользователям быть предельно осторожными при работе в сети Интернет, а также использовать комплексные решения для эффективной защиты личных данных и конфиденциальной информации.