DanaBot добавляет новые функции и уже атакует пользователей Европы

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области информационной безопасности — недавно обнаружила резкий рост активности скрытого банковского трояна DanaBot. Вредоносное программное обеспечение, которое впервые было зафиксировано ранее в этом году в Австралии и Польши, теперь распространяется и в других странах — Италии, Германии, Австрии и по состоянию на сентябрь 2018 года в Украине.

DanaBot является модульным банковским трояном, который впервые был проанализирован Proofpoint в мае 2018 года после выявления кампаний по распространению вредоносной программы через вредоносные электронные письма в Австралии. Написанный в Delphi, троян имеет многоэтапную и многокомпонентную архитектуру, большинство функций которой реализованы с помощью плагинов. На момент обнаружения вредоносная программа находится в состоянии активной разработки.

Через две недели после широко известного распространение в Австралии, DanaBot был обнаружен в Польше. Согласно исследованию специалистов ESET, направленная на Польшу кампания все еще продолжается и является крупнейшей и наиболее активной на сегодня. Для заражения жертв злоумышленники используют электронные письма, замаскированные под счета различных компаний. В этой кампании используется комбинация PowerShell и VBS сценариев, широко известных как Brushaloader.

В начале сентября исследователи ESET обнаружили несколько меньших кампаний, нацеленных на банки в Италии, Германии и Австрии, с использованием такого же способа распространения, как и в Польше. В дополнение к этому, 8 сентября 2018 ESET обнаружили новую кампанию DanaBot, направленную на украинских пользователей.

Выявление DanaBot согласно данным телеметрии ESET за последние два месяца

Учитывая модульную архитектуру большинство функциональных возможностей DanaBot представлены в плагинах.

О плагинах ранее сообщалось в рамках кампаний, направленных на Австралию в мая 2018 года:
⦁ VNC plug-in – устанавливает соединение с компьютером жертвы и отдаленно контролирует его;
⦁ Sniffer plug-in – добавляет вредоносный скрипт в браузер жертвы, как правило, во время посещения сайтов Интернет-банкинга;
⦁ Stealer plug-in – собирает пароли из различных программ (браузеры, FTP-клиенты, клиенты VPN, программы для обмена сообщениями и электронной почты, программы для покера и т.п.);
⦁ TOR plug-in – устанавливает TOR прокси и предоставляет доступ к сайтам .onion.
Согласно исследованию специалистов ESET, злоумышленники внесли несколько изменений в плагины DanaBot с момента предыдущих кампаний. В частности, в августе 2018 злоумышленники начали использовать плагин TOR для обновления списка командных серверов (C&C) с y7zmcwurl6nphcve.onion.

Кроме этого, злоумышленники расширили ряд Stealer-плагинов с помощью 64-разрядной версии и расширили список программного обеспечения, на которое потенциально нацелено DanaBot. В конце концов, в начале сентября 2018 году к DanaBot было добавлено плагин RDP.

Результаты исследования показывают, что DanaBot по-прежнему активно используется и развивается. Новые функции, представленные в последних кампаниях, указывают на то, что злоумышленники продолжают использовать модульную архитектуру вредоносных программ для увеличения уровня охвата и количества успешных попыток атак.

Стоит отметить, что системы ESET обнаруживают и блокируют все компоненты и плагины DanaBot.

Индикаторы компроментации (IoC), перечень программного обеспечения и доменов, которые были атакованы во время последних кампаний, можно найти по ссылке.