ТОП-10 вредоносных программ в Украине: февраль, 2018

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — представляет основные тенденции распространения компьютерных угроз в феврале 2018 года. По данным, полученным с помощью системы быстрого оповещения ESET Live Grid, наиболее активными в Украине остаются программы, которые перенаправляют жертву на зараженные сайты, угрозы для скрытой добычи криптовалюты, а также рекламное программное обеспечение.

Лидером украинского рейтинга угроз в феврале 2018 года стала угроза HTML/ScrInject. Вредоносная программа перенаправляла пользователей на ресурсы с вредоносным программным обеспечением, а ее код, как правило, был встроен в HTML-страницы. По количеству заражений HTML/ScrInject вошла в тройку самых распространенных не только в Украине, но и в мире.

Вторую позицию заняла вредоносная программа JS/CoinMiner для скрытой добычи криптовалюты. Вредоносный скрипт злоумышленники размещали как на фальшивых ресурсах, так и на зараженных легитимных сайтах. Также распространенными угрозами с подобным функционалом были Win32/CoinMiner и Win64/CoinMiner, которые заняли 7 и 8 место в рейтинге.

Замыкает тройку наиболее активных программ угроза JS/Adware.Agent.S, которая после заражения компьютера жертвы показывала рекламные баннеры и всплывающие рекламные сообщения в браузерах. В топ-10 также попало такое рекламное программное обеспечение, как JS/Adware.Revizer, Win32/Adware.FileTour, Win32/Adware.PBot, JS/Adware.Agent.T.

В связи с постоянным совершенствованием вредоносных программ специалисты компании ESET рекомендуют пользователям быть предельно осторожными при работе в сети Интернет, а также использовать комплексные решения для эффективной защиты личных данных и конфиденциальной информации.

ТОП-10 вредоносных программ в Украине: февраль, 2018