Рекомендации ESET по созданию надежного пароля

Следующая новость

Каждый пользователь компьютера непременно использует множество паролей в своей повседневной работе. От их надежности зависит безопасность конфиденциальных данных, таких как сообщения электронной почты, профили в социальных сетях или даже банковский счет. В то время небрежное отношение к выбору паролей может привести не только к доступу посторонних лиц к собственным данным, но и к финансовым потерям.

В связи с этим специалисты ESET подготовили простые правила, которые помогут пользователям создавать надежные пароли.

  1. Создайте уникальный пароль для каждой учетной записи и держите его в секрете.
  2. Более долгий пароль обеспечивает больший уровень безопасности. Используйте не менее восьми символов, но увеличивайте длину пароля для защиты ценных данных или счетов. Для легкости запоминания используйте ключевые фразы или менеджер паролей (например, отдельное программное обеспечение или функцию антивирусного решения).
  3. Избегайте распространенных слов (общие слова, имена, даты, цифры) или очевидных вариантов, таких как 12345678, password или QWERTY.
  4. Для усложнения пароля следует добавлять цифры и специальные символы (@, #, ! и другие) или использовать их для замены некоторых букв в пароле.
  5. При замене букв на символы не допускайте распространенных ошибок, таких, как замена «а» на «@» или «и» на «1» или «!».
  6. Регулярно меняйте пароли, особенно в случае необходимости в защите важных данных. Чем важнее информация, тем чаще должны быть обновления данных входа.
  7. Не следует повторно использовать один и тот же пароль для доступа к различным учетным записям. Применение одного пароля для многих профилей повышает уязвимость Ваших конфиденциальных данных, поскольку в случае его кражи информация всех аккаунтов с идентичным данным входа окажется в руках злоумышленников.

Многочисленные исследования показали, что среднестатистический пользователь имеет десятки паролей для разных учетных записей, что затрудняет соблюдение всех вышеуказанных правил. Упростить управление рядом паролей могут ключевые фразы. Несмотря на свою длину, они легко запоминаются пользователем. Однако при выборе фразы следует избегать очевидных вариантов, таких как известные цитаты из фильмов или книг. Для повышения уровня безопасности следует добавлять к ключевой фразе знаки препинания, цифры, верхние или нижние подчеркивания и пробелы.

Другой эффективный способ управления собственными паролями заключается в использовании авторитетной программы для управления паролями, которая позволит хранить все пароли в одном месте без необходимости их запоминать. Таким образом пользователь вместо ряда сложных комбинаций должен изучить только один, необходимый для разблокировки базы данных программы.

Стоит отметить, функция управления паролями также реализована в продукте ESET Smart Security Premium. Данная функция помогает пользователям управлять паролями, в частности автоматически заполнять формы и создавать новые сверхсложные пароли.