Мошенники массово распространяют поддельную версию программы Windows Movie Maker

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — сообщает о распространении поддельной версии программы Windows Movie Maker, с помощью которой киберпреступники выманивают деньги у неосведомленных пользователей. Для распространения вредоносного программного обеспечения мошенники используют веб-ресурс www.windows-movie-maker.org, который благодаря поисковой оптимизации вошел в топовые результаты поиска по запросу «Movie Maker» и «Windows Movie Maker» в поисковых системах Google и Bing.

Вредоносная программа обладает функционалом Windows Movie Maker, однако, в отличие от бесплатного оригинала, позиционирует себя как пробная версия. Окно с предложением приобрести полную версию отображается сразу после установки и каждый раз при попытке сохранить файл, что уже является платной услугой. Цена так называемой «полной версии» составляет 29,5 долларов с учетом скидки, которую якобы предлагают мошенники.

Продукты ESET обнаруживают вредоносную программу как Win32/Hoax.MovieMaker и блокируют веб-сайт преступников. Специалисты ESET также уже предупредили Google и Microsoft о вредоносном ресурсе, который был создан еще в 2010 году.

Благодаря высоким позициям сайта в поисковой системе угроза смогла охватить большое количество пользователей во всем мире и за несколько последних дней стала самой распространенной выявленной угрозой согласно данным телеметрии ESET. До 5 ноября 2017 года вредоносная программа Win32/Hoax.MovieMaker заняла третье место по частоте выявления в мире и первой в Израиле. Уже на следующий день угрозу также было зафиксировано на Филиппинах, в Финляндии и Дании. Пользователям, которые уже установили продукт с сайта www.windows-movie-maker.org, необходимо удалить его и проверить устройство надежной антивирусной программой.

В связи с повышенной активностью вредоносной программы специалисты компании ESET рекомендуют пользователям быть предельно осторожными при работе в сети Интернет, в том числе загружать программы с официальных сайтов разработчиков или других надежных источников, а также использовать комплексные антивирусные решения для эффективной защиты устройств от различных вредоносных программ.