День защиты от киберугроз

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — приглашает пользователей во всем мире третьего ноября отметить День защиты от киберугроз, который основывают специалисты ESET с целью привлечения внимания к проблемам кибербезопасности и защиты от вредоносных программ.

Датой празднования было выбрано 3 ноября, поскольку именно в этот день 1983 года Фред Коэн, в то время студент Университета Южной Калифорнии, провел исследование вредоносной программы, которая могла бы быть использована для заражения любой подключенной системы. Коэн разработал такую ​​программу для системы VAX 11/750, которая работает под управлением Unix, и продемонстрировал на еженедельном семинаре по безопасности. Угроза могла распространяться среди других пользователей в сети и за менее чем 30 минут получать контроль над данными и привилегиями зараженного компьютера. Прототип вредоносной программы профессор Адлеман позже назвал компьютерным вирусом.

Этот день стал началом борьбы не только с простыми компьютерными вирусами, но и другими видами компьютерных угроз, развитие которых вызвало непрерывный поиск технологий и инструментов для защиты ИТ-систем.

 «Благодаря развитию информационных технологий наша жизнь стала лучше, дольше, легче и счастливее. До сих пор кажется, что преимущества, которые мы получаем, стоят риска, — рассказывает Фред Коэн. — Но получая все преимущества, совсем забываем о безопасности и, так же, как и в случае нашего здоровья, обращаемся к специалистам только при обнаружении болезни».

Поэтому в рамках празднования Дня защиты от киберугроз специалисты ESET призывают всех поставщиков решений ИT-безопасности и пользователей уделить особое внимание повышению осведомленности о современных вредоносных программах и способам защиты от них. Ведь только совместными усилиями можно построить более безопасный цифровой мир, в котором информационные технологии будут использоваться с пользой и на благо человечеству.