Win32/Diskcoder.C: рекомендации специалистов ESET

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области проактивного обнаружения — сообщает о высокой активности и массовом распространении вредоносной программы-шифратора, которую продукты ESET выявляют как Win32/Diskcoder.C trojan.

В связи с этим специалисты ESET обращают внимание всех пользователей, как корпоративных, так и домашних, на основные правила безопасности для обеспечения необходимой защиты:

  • На компьютерах пользователей обязательно должно быть установлено антивирусное программное обеспечение актуальной версии и с актуальными обновлениями (в продуктах ESET не ниже 15653).
  • В настройках антивирусного программного обеспечения должно быть включено выявление потенциально вредоносного программного обеспечения, а также облачный репутационный сервис ESET Live Grid.
  • Поскольку распространение происходит с использованием PsExec и уязвимостей сетевых протоколов, необходимо тщательно контролировать использование PsExec внутри организации и установить все необходимые обновления операционной системы.
  • Также пользователям рекомендуется запустить инструмент ESET EternalBlue Vulnerability Checker для проверки системы на наличие уязвимостей.
  • Дополнительное внимание необходимо обратить на наличие актуальных резервных копий, а также их защиту от несанкционированного доступа.

В случае если Ваш компьютер уже заражен, пожалуйста, напишите запрос в службу технической поддержки ESET в Украине на электронный адрес support@eset.ua и выполните инструкции, представленные в документе, доступном по ссылке.

Обращаем внимание! Доступна обновленная версия документа с инструкциями от специалистов ESET.