Советы для безопасного использования игры Pokemon GO

Следующая новость

Игра с элементами дополненной реальности Pokemon GO быстро завоевывает популярность во всем мире. Через две недели после релиза приложение загрузили миллионы пользователей. Соединив виртуальные образы с реальностью, разработчики игры предлагают искать покемонов в реальном мире, приручать их и сражаться с другими покемонами. Увлекательная охота на персонажей известного мультфильма заставила выйти на улицы многих людей, полностью поглощенных поисками фантастических существ.

В связи с массовым распространением игры и реальными опасностями, которые угрожают игрокам во время поисков виртуальных покемонов, специалисты ESET подготовили основные советы для безопасного использования известного приложения.

1. Загружайте игру только из надежных магазинов.

Pokemon Go уже доступна в США, Новой Зеландии, Австралии, Германии и Великобритании. В Украине официального запуска еще не было, однако скачать ее в телефон можно с помощью ссылок на многочисленных форумах. Желанием пользователей получить игру в любой способ, не учитывая высокий риск, активно пользуются киберпреступники. Под видом Pokemon Go мошенники распространяют опасные приложения, способные блокировать экран устройства и выманивать деньги у пользователей. В связи с этим специалисты ESET рекомендуют загружать игру только с веб-магазинов Apple и Google, дождавшись официального выхода версии. Даже в надежных источниках следует выбирать файл с наибольшим количеством загрузок и проверять отзывы пользователей о приложении, обращая особое внимание на негативные комментарии. В случае возникновения сомнений относительно безопасности программы следует осуществить сканирование файла эффективным антивирусным программным обеспечением.

2. Будьте осторожны при использовании профиля Google для регистрации в игре.

Из-за большого количества загрузок игры не все пользователи после установки смогли зарегистрироваться непосредственно через официальный сайт Pokémon. Именно поэтому разработчики добавили возможность регистрации через профиль Google, а начальная версия приложения получила значительный доступ к учетной записи пользователя. Проблема была исправлена только в последней версии Pokemon Go. Однако используя для регистрации такие сайты, как Google, Apple или Facebook, помните о рисках безопасности Ваших конфиденциальных данных. В частности следует тщательно ознакомиться с условиями приложения, обратив особое внимание на разрешения, которые необходимы программе.

3. Возьмите с собой приятеля и будьте вблизи общественных мест.

Медиа переполнены историями об увлеченных игрой пользователях, которые оказываются в опасных местах, попадают в аварийные ситуации на дороге, а также становятся легкой добычей для уличных воров. Именно поэтому детей, которые ловят покемонов в реальном мире, должен сопровождать кто-то из взрослых. Кстати, взрослым поклонникам игры сопровождение также не помешает.

4. Возьмите дополнительный аккумулятор.

Из-за постоянного использования камеры и GPS игра очень быстро разряжает телефон. Чтобы не оказаться в неизвестном месте без возможности осуществить звонок, возьмите на охоту за покемонами дополнительный аккумулятор или зарядное устройство.

5. Будьте благоразумны.

Во время поисков покемонов не забывайте, что вокруг Вас — реальная жизнь. Поэтому воздержитесь от игры за рулем, внимательно переходите дорогу, следите за окружением и держитесь подальше от опасных мест. Помните, фантастические монстры не стоят Вашей жизни и здоровья, а на первом месте всегда должна оставаться личная безопасность.