Технологии ESET достигли стратосферы

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — сообщает об успешном завершении уникального геокэшинг проекта «Stratocaching», в рамках которого состоялся запуск летательного аппарата под названием Dropion.

В данном эксперименте ESET сотрудничал с группой молодых энтузиастов Чешского Технологического института ракетостроения и веб-ресурсом Technet.cz. Совместные усилия способствовали тому, что более 200 тысяч Интернет-зрителей и 13 тысяч игроков в режиме реального времени наблюдали, как Dropion взлетел в стратосферу, выпустил с десяток GPS-координат и благополучно совершил посадку в 50 км от Праги, Чехия. После этого участники начали поиск скрытых объектов, используя полученные своими GPS-приемниками координаты.

«Исследование - это деятельность, которая обогащает каждого человека. Это позволяет нам создавать, наслаждаться и получать вдохновение от новых идей. ESET гордится тем, что является основным партнером проекта «Stratocaching», наша команда очень уважает талант и энтузиазм организаторов. Все мы наслаждались моментом, когда ESET Go Explore Dropion достиг стратосферы», — отметил Ярослав Фабиан, директор по маркетингу ESET в Чехии.

«Stratocaching» стал первым в своем роде игровым экспериментом в мире, который запустили в стране, где геокэшинг является довольно популярным (по данным Geocaching.com, Чехия занимает 4-е место в мире). Над проектом, который 16 месяцев был в процессе разработки, трудились ученые, академики, эксперты компании ESET, а также энтузиасты, принимавшие участие в подготовке к запуску. Специалисты ресурса Technet.cz подчеркнули успех данного игрового эксперимента с элементами науки следующим образом: «Этот эксперимент представил некоторые аспекты физики ближнего космоса, метеорологии и технологий, а также предоставил восхищенным фанам пространство буквально в пределах досягаемости».

Совместный эксперимент ESET — «Stratocoacing» был признан лучшим Интернет-проектом в Чешской республике и получил специальную награду «Crystal Magnifying Glass 2013».

Видео запуска аппарата ESET Go Explore Dropion доступно по ссылке.