Новый инструмент ESET для выявления скрытых угроз под Mac OS X

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — объявляет о выходе бета-версии нового приложения ESET® Rootkit Detector, предназначенного для выявления скрытых угроз на компьютерах Mac®. Данный инструмент сканирует Mac® OS X на наличие попыток вредоносного кода изменять поведение операционной системы за счет добавления дополнительных модулей ядра. Отметим, что в случае проникновения в операционную систему именно таким образом вредоносные программы получают полный доступ к системе.

«ESET Rootkit Detector является простым и эффективным инструментом для выявления руткитов на платформах OS X. Данное приложение поможет пользователям обнаружить изменения в области памяти ядра OS X, которые могут указывать на наличие руткитов в системе», — рассказывает Вячеслав Зарицкий, ведущий технический специалист ESET в Украине.

В последнее время специалистами ESET была отмечена высокая активность руткитов для OS X. В связи с открытым онлайн доступом к библиотекам для создания данных угроз, значительно увеличилось количество жертв таких видов руткитов как OSX/Morcut и OSX/Crisis, которые используются киберпреступниками, чтобы незаметно следить за действиями пользователей и осуществлять кражу информации с компьютеров Mac.

ESET Rootkit Detector предоставляет пользователю удобный способ проверки целостности памяти ядра и отчет о потенциальных проблемах. Данный инструмент поддерживает операционные системы Snow Leopard (10.6.0) до последней версии Mountain Lion (в настоящее время 10.9.4). Кроме того, приложение работает на как на 32-разрядных, так и 64-разрядных процессорах Intel.

Узнать больше об инструменте ESET Rootkit Detector и загрузить приложение можно на страницах официального украинского сайта ESET.