Основные правила безопасности для пользователей Facebook

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — сообщает о повышенном интересе киберпреступников к пользователям популярных социальных сетей. В частности, в последнее время эксперты ESET все чаще сталкиваются с различными видами спама, случаями Интернет-мошенничества и кражи персональных данных пользователей, осуществляемых с помощью многих приложений, распространяемых и используемых в Facebook.

Для противостояния угрозам в социальной сети Facebook специалисты ESET специально разработали бесплатное приложение ESET Social Media Scanner, реализованное в новом поколении продуктов ESET для домашних пользователей — комплексном решении ESET Smart Security® 6 и классической антивирусной программе ESET NOD32® Antivirus 6. Новое приложение ESET предоставляет защиту профиля, стены, новостей, личных сообщений от вредоносного контента, даже если пользователь еще не вошел в социальную сеть. В случае обнаружения угрозы пользователь незамедлительно получает уведомление по электронной почте. Кроме этого, приложение ESET обеспечивает безопасность страниц друзей пользователя, осуществляя проверку их стен на наличие потенциально опасных ссылок.

Также в связи с постоянным ростом количества угроз в социальных сетях специалисты ESET подготовили несколько простых правил, которые помогут обеспечить безопасность цифрового мира любителей онлайн общения.

  1. Думать прежде, чем переходить по ссылкам. Далеко не все ссылки, опубликованные в социальных сетях, являются легитимными. В большинстве случаев злоумышленники используют различные ссылки, чтобы перенаправить пользователей на вредоносные сайты или ресурсы с нежелательным контентом. Поэтому значительно безопасней найти интересующую тему с помощью поисковой системы Google или ввести URL адрес неизвестной ссылки непосредственно в адресную строку браузера.
  2. Настроить параметры конфиденциальности. Таким образом полная информация пользователя будет доступной только определенным лицам, остальные смогут видеть лишь часть данных. В настройках Facebook доступен выбор ограничения просмотра статуса, сообщений, персональной информации или рисунков пользователя. В некоторых случаях Facebook может изменить заданную пользователем конфигурацию настроек, поэтому следует регулярно проверять их правильность.
  3. Добавлять в список друзей только хорошо знакомых людей. Не следует присваивать статус «друга» незнакомцам и тем более предоставлять доступ к полной информации о себе. Также в социальных сетях следует быть осторожными с настройками видимости для «друзей друзей». Для обеспечения безопасности важно всегда знать, кому и какую информацию предоставляете.
  4. Проверять ссылки и посты перед распространением. Делиться в социальных сетях необходимо только проверенной информацией. Убедитесь, что данные новости действительно опубликованы на определенных ресурсах прежде, чем отправлять их другим пользователям. В противном случае Вы можете неумышленно помочь злоумышленникам в распространении нежелательного или вредоносного контента.
  5. Данные, размещенные на Интернет-страницах, остаются там навсегда. Не стоит заблуждаться, предполагая, что удаленные фотографии или учетные записи исчезают из сети. Данная информация может быть сохранена на любом другом компьютере. Поэтому следует тщательно продумывать то, какую информацию выкладывать в социальную сеть.

Придерживаясь данных правил, а также используя приложение ESET Social Media Scanner, Вы обеспечите не только свою безопасность, но и безопасность Ваших друзей и близких в социальных сетях.