Основные правила безопасности в случае потери ноутбука

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — сообщает о значительном увеличении случаев потери конфиденциальной информации и персональных данных в связи с кражей портативных компьютеров.

Для того, чтобы обезопасить пользователей от подобной угрозы, специалисты ESET разработали уникальную функцию Антивор, реализованную в комплексном решении ESET Smart Security® 6. Новая функция позволяет определять местонахождение потерянного ноутбука, а также предоставляет возможность незаметно следить за деятельностью на украденном устройстве.

Однако, не смотря на наличие данной функции в арсенале антивирусной программы, основой безопасности компьютера является непосредственно поведение пользователя с портативнім устройством. В связи с этим специалисты ESET подготовили несколько простых рекомендаций, которые помогут пользователям защитить информацию, хранящуюся на ноутбуке, в случае кражи устройства.

  1. Всегда устанавливайте пароль на портативные компьютеры. Таким образом, Вы обеспечите дополнительный уровень защиты информации, хранящейся на ноутбуке. Конечно, риск осуществления взлома пароля остается высоким, но на это преступнику понадобится время, за которое Вы сможете отследить устройство и предпринять соответствующие меры.
  2. Всегда делайте резервные копии файлов. Даже если Вы не сможете вернуть украденный компьютер, это обезопасит Вас от потери важной информации и установленного программного обеспечения. Регулярное резервное копирование является основой в защите персональных файлов в случае потери устройства. Стоит отметить, что на сегодняшний день доступны различные варианты для осуществления резервного копирования (например, онлайн копирование).
  3. Используйте специальное программное обеспечение для отслеживания украденного устройства. Таким образом, Вы повысите шанс вернуть компьютер. Эту и многие другие возможности, например такие как осуществление мониторинга деятельности на украденном ноутбуке или отправка сообщений злоумышленнику, включает в себя функция Антивор.
  4. Не оставляйте компьютер без присмотра, особенно в общественных местах. Оставляя ноутбук без присмотра в автомобиле, аэропорту, ресторане и других общественных местах, Вы тем самым искушаете преступников совершить кражу. Согласно результатам исследования ESET, 20 % устройств были украдены из автомобиля, 12 % в аэропортах, поездах и других видах общественного транспорта, 11 % в ресторанах или кафе.
  5. Осуществляйте шифрование конфиденциальных данных. Хранение важной информации в зашифрованных файлах препятствует их несанкционированному использованию в случае кражи компьютера. Стоит отметить, что шифрование файлов доступно бесплатно во всех последних версиях современных операционных систем Microsoft Windows, Apple Mac OS X и Linux.

Несмотря на выполнение правил безопасности и использования функции Антивор, каждый раз перед сохранением данных задумывайтесь о том, насколько важна информация и стоит ли хранить ее на портативном устройстве.