Семь золотых правил безопасности при осуществлении онлайн покупок

Следующая новость

С приближением новогодних праздников более востребованными становятся онлайн покупки, которые все чаще осуществляются с помощью мобильных устройств. В связи с этим эксперты прогнозируют увеличение активности киберпреступников и количества случаев мошенничества посредством сети Интернет. Поэтому специалисты ESET настоятельно рекомендуют своим пользователям придерживаться нескольких золотых правил при осуществлении онлайн покупок.

  1. Улучшите защиту своего компьютера — загрузите последние обновления и патчи браузера, операционной системы и антивирусной программы.
  2. Покупайте только на популярных онлайн ресурсах — совершайте покупки исключительно в широко известных, проверенных Интернет-магазинах.
  3. Остерегайтесь слишком ошеломляющих предложений — будьте осторожны с заманчивыми предложениями совершить покупку по горячей цене. Не переходите по неизвестным ссылкам, предлагающим товары, услуги или подарочные сертификаты по невероятно низким ценам.
  4. Обеспечьте безопасность процесса покупки — при осуществления онлайн заказа убедитесь, что используется протокол SSL, обеспечивающий конфиденциальность обмена данными между клиентом и сервером. Вы должны видеть https перед веб-адресом Интернет-ресурса вместо http. В окне браузера также может быть «замок» или ключевой символ. Использование SSL обеспечивает шифрование обмена информацией (например, процесс предоставление номера Вашей кредитной карты для оплаты в Интернет-магазине), что минимизирует риск прочтения данной переписки третьими лицами. Также если Вы все же сомневаетесь в онлайн ресурсе, перепроверьте его, используя быстрый поиск в Google по слову «афера» или «мошенничество» наряду с именем сайта. Таким образом, если у пользователей возникали проблемы с определенным онлайн ресурсом, Вы сразу же об этом узнаете.
  5. Используйте отдельный карточный счет и так называемую «виртуальную карту» — таким образом, Вы сможете обеспечить дополнительную безопасность денежных средств в момент осуществления онлайн покупки. Установленный лимит на сумму и колличество операций значительно снижает риск стать жертвой мошенников, а использование дополнительных опций (например, уведомления по электронной почте или в виде SMS-сообщений) позволяет контролировать затраты и в случае обнаружения потери финансовых средств вовремя предпринять соответствующие меры.
  6. Не отвечайте на запрашиваемые вопросы и не ждите вознаграждения за ответы на них — некоторые вредоносные программы имеют возможность добавлять различные вопросы в формы, которые Вы используете онлайн. Таким образом, если на сайте Интернет-магазина Вас просят предоставить слишком много информации относительно покупки, следует отказаться от приобретения и сразу же запустить сканирование компьютера на наличие вирусов. Кроме этого, не стоит надеяться на получение каких-либо финансовых средств в случае ответа на простой вопрос — часто при работе в Интернет-сети всплывают уведомления с предложением ответить на простой вопрос (например, «Пользуетесь ли Вы Интернетом?») и получить за это определенную сумму денег. В таком случае специалисты ESET настоятельно советуют не отвечать на подобные вопросы, закрыть сообщение и продолжать работать дальше.
  7. Обеспечьте защиту мобильного устройства — установка пароля на ноутбуке, планшете или смартфоне предотвратит несанкционированный доступ к информации, хранящейся на устройстве. Параметры безопасности легко доступны пользователям в настройках меню. Выберите и установите пароль или код, который Вы легко запомните, но посторонним людям будет тяжело его угадать. И, конечно же, всегда используйте резервное копирование данных.

Кроме этого, будьте предельно внимательными с предложениями совершить покупку, которые получаете в социальных сетях или по электронной почте, осуществляйте финансовые операции онлайн только со своего компьютера, а также всегда придерживайтесь правил безопасности при работе в Интернет-сети.