Mobile World Congress 2012: ESET представила решение для смартфонов и планшетов под ОС Android

Следующая новость

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — приняла участие в ежегодной выставке мобильных технологий GSMA Mobile World Congress 2012, на которой представила решение ESET Mobile Security для защиты смартфонов и планшетов под операционной системой Android. Всемирный конгресс является крупнейшим событием в мире мобильных технологий, в котором участвуют ведущие мировые производители мобильных устройств, а представленные новинки становятся определяющими для многих трендов предстоящего года.

Согласно данным, полученным в результате исследования Online Security Brand Tracker (OSBT), которое проводилось осенью 2011 года аналитиками InSites Consulting по заказу компании ESET, 36 % пользователей со всего мира для подключения к сети Интернет используют смартфоны, 19 % — обычные мобильные телефоны, и 10 % — планшеты. Данные портативные устройства все чаще используются не только для хранения личных данных, но и конфиденциальной бизнес-информации. Согласно отчету OSBT, 16 % респондентов сообщили о потере важной информации вследствие различных видов атак.

Кроме того, согласно результатам исследования Gartner, объем продаж смартфонов во всем мире в четвертом квартале 2011 года вырос до 149 миллионов единиц, что на 47,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Суммарный объем продаж в 2011 году достиг 472 миллиона единиц, что составляет 31 % всех продаж мобильных устройств и на 58 % больше по сравнению с 2010 годом. При этом доля продаж устройств под управлением ОС Android в четвертом квартале 2011 года составила 50,9 % продаж смартфонов.

В связи с этим специалисты ESET разработали решение для защиты смартфонов и планшетов — ESET Mobile Security для Android, которое было официально представлено на выставке GSMA Mobile World Congress 2012. Используя легендарные технологии сканирования NOD32 в сочетании с инновационными инструментами, данное решение предоставляет надежную защиту портативных устройств в режиме реального времени. Продукт ESET Mobile Security обеспечивает безопасность смартфонов под управлением всех популярных операционных систем — Symbian, Windows Mobile и Android, а также планшетов на платформе Android при условии, что они поддерживают звонки и сообщения.

Основные функции и преимущества ESET Mobile Security:

  • Проактивная защита от угроз — предупреждает о любой подозрительной активности, направленной на мобильное устройство. Все приложения, файлы, папки и карты памяти SD, а также скрытые файлы и процессы постоянно проверяются на наличие зараженных файлов.
  • SMS/MMS антиспам модуль — позволяет определить надежные контакты через настраиваемые черные и белые списки, или просто заблокировать неизвестные номера.
  • Перехват вызова — блокирует входящие и исходящие звонки с нежелательных номеров, что является особо актуальным для родителей, получивших тем самым возможность контролировать звонки с телефона детей.
  • Аудит безопасности — проводит диагностику всех важных функций телефона, включая состояние батареи, свободное пространство на диске и запущенные процессы.
  • Новый удобный графический интерфейс пользователя — включает индивидуальные графики и улучшенный внешний вид.
  • Антивор модуль — многоуровневая система безопасности позволяет пользователям сохранять полный контроль над данными, хранящимися в телефоне, в случае потери или кражи мобильного устройства.
  • GPS локализация — с помощью удаленной команды определяет местонахождение телефона в случае его потери или кражи.
  • Удаленное блокирование — удаленно блокирует телефон для предотвращения несанкционированного доступа к информации, хранящейся на мобильном устройстве.
  • Удаленная очистка — в случае чрезвычайной ситуации удаляет все данные, включая контакты, сообщения и информацию со сменных носителей памяти удаленно с помощью простых SMS-команд.
  • Защита от несанкционированной деинсталяции — обеспечивает защиту мобильных устройств от несанкционированной деинсталяции антивирусного программного обеспечения ESET Mobile Security.
  • Доверенный друг — контакт или телефонный номер, который может получить SMS предупреждение о том, что в телефон пользователя вставлена неизвестная SIM-карта; кроме этого, доверенный друг имеет возможность при необходимости восстановить пароль к мобильному устройству пользователя.

Отметим, что продукт ESET Mobile Security уже получил признание не только пользователей во всем мире, но и независимых экспертов и тестовых лабораторий.