Киберпреступники становятся более активными

Следующая новость

Компания ESET - лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения - зафиксировала повышение активности киберпреступников за прошедший месяц. В Украине увеличилось количество заражений вредоносными программами, фишинговых атак, направленных на кражу логинов и паролей, а также компьютерных преступлений, связанных с похищением денег из банковских организаций.
Согласно данным, полученным с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net, в сентябре активными продолжали оставаться хорошо известные угрозы, распространяющиеся через съемные носители информации, такие как INF/Autorun и представители известного семейства - Win32/Conficker и INF/Conficker. Кроме этого, топовые позиции по прежнему удерживают троянские программы, предназначенные для кражи конфиденциальной информации, - HTML/ScrInject, Win32/PSW.OnLineGames и Win32/Tifaut.
Начало осени не могло не «порадовать» пользователей новыми вирусами. В украинский рейтинг стремительно ворвалось вредоносное ПО Win32/Spy.Ursnif. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству зараженных компьютеров доля этой угрозы уже составляет 3,98 %, что обеспечило ей четвертое место в украинском рейтинге. Эта шпионская программа ворует информацию с зараженного компьютера и отправляет ее на удаленный ПК, создавая при этом скрытую учетную запись пользователя, которая обеспечивает связь с удаленным рабочим столом.

ТОП-5 вредоносных программ в Украине: сентябрь, 2010 

«Новинками» мирового рейтинга в сентябре стали такие вредоносные программы как JS/TrojanClicker.Agent.NAZ (0,70 %) и Win32/ Injector.CVK (0,51 %). Угроза JS/TrojanClicker.Agent.NAZ представляет собой троянскую программу без функции саморазмножения, но зачастую являющаяся частью других угроз. Она содержит в себе список адресов, на которые отправляют запросы, симулирующие нажатие на рекламные банера (click fraud). Вредоносная программа Win32/ Injector.CVK представляет собой угрозу, которая с помощью своего вредоносного кода создает и запускает другие вредоносные программы в рамках запущенного процесса.
В связи с усложнением технологий вирусописания и повышение активности вредоносных программ специалисты компании ESET рекомендуют пользователям быть предельно осторожными при работе в сети Интернет, а также использовать надежные антивирусные решения с актуальными базами сигнатур для эффективной защиты личных данных и конфиденциальной информации.