ESET— золотой спонсор Всеукраинской олимпиады по программированию

Следующая новость

Компания ESET -лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения - выступила золотым спонсором Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, которая проходила c 6 по 11 сентября в Винницком национальном техническом университете. Данное соревнование предоставило студентам возможность продемонстрировать и усовершенствовать свои навыки разработки алгоритмов и программ.

В мероприятии приняли участие студенты из различных городов Украины, а также ребята из Армении, Беларусии, Грузии, Молдавии и России. Всего за призовые места и право представлять свою страну на соревновании Юго-Восточного региона Европы, которое будет проходить в Бухаресте, боролось около 35 команд с общим количеством участников - 150 человек. Отметим, что именно студенты из украинских высших учебных заведений на протяжении многих лет становятся победителями в полуфинале первенства мира по программированию.

Для знакомства с сильнейшими молодыми программистами в Украину приехал Билл Поучер, директор первенства мира АСМ по программированию, профессор университета Бэйлора, Техас, США. В связи с высокими достижениями украинских студентов, полученных за время проведения Всеукраинской олимпиады, почетный гость присвоил данным соревнованиям официальный статус четверть финала первенства мира и инициировал рассмотрение вопроса о проведении в Украине с 2011 года полуфинала первенства мира по юго-восточной Европе.

Золотым спонсором мероприятия выступила компания ESET, которая поддержала организаторов соревнований, а также обеспечила надежную антивирусную защиту парка компьютерной техники олимпиады. Кроме этого, победители соревнований получили в подарок лицензионные продукты ESET Smart Security и ESET NOD32 Antivirus. «Наша компания не первый год содействует проведению Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, - говорит Алексей Герасимчук, исполнительный директор представительства компании ESET в Украине. - Подобные соревнования предоставляют возможность ребятам продемонстрировать навыки в написании различных программ, а также стимулируют к усовершенствованию своего мастерства. При этом важно помнить, что исходные тексты и исполняемые файлы программ являются объектами авторского права и интеллектуальной собственностью их авторов, поэтому защита информации представляет неотъемлимую часть процесса программирования. Продукты ESET обеспечивают качественную защиту данных при минимальном влиянии на систему, что в свою очередь позволяет без задержек произвести процесс компиляции».

Павел Демьяненко, руководитель технической поддержки ESET в Украине, представил учасникам олимпиады доклад об истории развития и современных тенденциях развития компьютерных угроз. Молодые специалисты узнали о проактивных методах защиты и способах предотвращения заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением. Кроме этого, в качестве примера качественной антивирусной защиты юным программистам была представлена продуктовая линейка компании ESET.

Соревнования в Виннице прошли в веселой и дружеской атмосфере. В свободное время ребята вместе катались на катере, ездили на пикник, играли в боулинг, ходили в кино, гуляли по городу. При этом продукты ESET все время оставались на защите их цифрового мира.