Безопасность аккаунта Netflix: почему не стоит делиться паролем с другими

Следующая новость

Большинство пользователей привыкли делиться паролем для входа в популярные медиа-сервисы, такие как Netflix, Amazon Prime и Spotify, даже не задумываясь о возможных рисках. В связи с этим специалисты ESET провели опрос около 3 000 пользователей относительно их привычек использования популярных сервисов. Согласно его результатам, 60% опрошенных совместно используют свои аккаунты по крайней мере с еще одним человеком, в частности, с членами семьи или друзьями.

При этом 14% респондентов отметили, что используют одинаковые ключи для входа к нескольким учетным записям в Интернете. Однако такая практика увеличивает вероятность взлома, даже при использовании сложных паролей, которые более устойчивые к атакам с помощью методов социальной инженерии.

Кроме того, из-за наличия большого количества сложных комбинаций возникает проблема, связанная с безопасным хранением всех паролей. По результатам опроса, только 26% респондентов используют менеджер паролей. Другие пользователи записывают все комбинации или используют всего лишь несколько паролей, которые можно запомнить.

Учитывая распространенные ошибки пользователей при использовании медиа-сервисов, специалисты ESET собрали основные рекомендации для защиты аккаунтов.

  1. Старайтесь не делиться паролями к медиа-сервисам, таким как Netflix, с другими пользователями. Близкие друзья, которым вы предоставили доступ к своему аккаунту, могут поделиться им с другими людьми, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность вашего аккаунта.
  2. Используйте уникальные пароли для каждого аккаунта. Помните, что при использовании одинаковых паролей к различным учетным записям, например, к электронной почте и соцсетям, риски их излома увеличиваются.
  3. Создавайте надежные ключи для входа, которые состоят как минимум из трех случайных слов со знаками препинания или цифрами для разделения слов. Такой способ позволяет облегчить запоминание сложных комбинаций. Подробнее о создании надежного пароля читайте по ссылке.
  4. Используйте генератор паролей. Придумывать каждый раз уникальный и сложный пароль является не простой задачей. Чтобы облегчить этот процесс существуют специальные генераторы паролей, которые помогают создавать сложные комбинации с желаемой длиной и нужными символами.
  5. Меняйте пароли к медиа-сервисам раз в год. Это поможет ограничить нежелательный доступ других пользователей к вашему аккаунту.
  6. Используйте менеджер паролей для безопасного хранения всех ключей для входа. Менеджеры паролей позволяют не запоминать сотни сложных комбинаций. Если вам нужен конкретный пароль, вы можете открыть менеджер паролей и скопировать комбинацию в необходимое поле. Подробнее о преимуществах использования менеджера паролей читайте по ссылке.