Как защитить аккаунт TikTok — рекомендации для активных пользователей

Следующая новость

TikTok — одно из современных социальных медиа, которое получило большую известность после выхода три года назад. Приложение доступно в более чем 150 странах и имеет миллионы активных пользователей во всем мире. С помощью TikTok можно создавать, делиться и просматривать видеоролики, а также общаться друг с другом. В основном приложение используют для развлечения, однако некоторые пытаются получить популярность и стать большим инфлюенсером.

Сегодня о TikTok знают и по другим причинам, поскольку все чаще название приложения появляется в заголовках новостей. В частности, Индия запретила использование приложения для видео, а правительство США принимает меры по запрету всех транзакций с компанией ByteDance, которая разработала TikTok. Кроме этого, приложение для видео было оштрафовано Федеральной комиссией по торговле США за нарушение Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете и властями Южной Кореи за неправильное обращение с данными детей.

Пользователи этой программы сталкиваются и с рядом проблем, которые уже были обнаружены на других платформах социальных сетей, в частности, это мошенничество, спам и кибербуллинг. Поэтому специалисты ESET стремятся помочь пользователям обеспечить надежную защиту аккаунта TikTok, рассмотрев основные параметры конфиденциальности и безопасности этого приложения.

Основные правила защиты аккаунта TikTok

При регистрации у вас есть возможность выбрать удобный способ входа в свой аккаунт, например, с помощью подтверждения по номеру телефона или через электронную почту. Для усиления защиты аккаунта TikTok вы можете выбрать оба варианта. Чтобы добавить пароль для входа в профиль, вам нужно подтвердить личность с помощью выбранного способа. Стоит отметить, что кроме текстовых сообщений, у приложения отсутствуют другие способы двухфакторной аутентификации, в отличие от других известных социальных сетей.

Для управления вашим аккаунтом TikTok перейдите в настройках в раздел «Управление аккаунтом». Кроме стандартного набора параметров, в настройках приложения есть функция «Безопасность», которая предоставляет обзор всех уведомлений о подозрительной активности учетной записи. С помощью этой опции вы можете контролировать все устройства, через которые был осуществлен вход в систему, и просматривать средства, с помощью которых вы входили в учетную запись (например, аккаунт Facebook) и в какое время. В случае обнаружения неизвестных устройств для входа вы можете выйти из них, нажав «Удалить».

Настройка конфиденциальности

Раздел «Конфиденциальность» позволяет управлять всеми разрешениями, связанными с вашей учетной записью. Когда вы создаете профиль в TikTok, он по умолчанию становится публичным. Для перехода к частному аккаунту необходимо переключить эту опцию в разделе «Видимость», а также вы можете позволить рекомендовать ваш профиль другим пользователям, которые могут быть заинтересованы в нем.

Относительно защиты аккаунта TikTok, то в настройках приложения можно разрешить или запретить загружать ваши видео другими пользователями, но сейчас эта функция работает только на пробной основе. Однако помните, что пользователи могут обойти запрет на загрузку видео, сделав запись экрана.

Для обмена сообщениями с пользователями вы должны быть подписаны на них, а они на вас. В таком случае приложение считает вас «друзьями». Таким образом, благодаря ограниченному списку контактов вы уменьшаете риск получения спама или оскорбительных сообщений от троллей. С другой стороны, большинство пользователей следит за популярными авторами видеороликов, поэтому это не исключает риска получения нежелательных сообщений. Однако для устранения таких рисков можно полностью отключить получение прямых сообщений, а также блокировать подозрительные акаунты.

Также настройки TikTok позволяют контролировать возможность совмещения ваших видео с другими пользователями. В частности, вы можете позволить всем пользователям делать дуэты с вашими видео или ограничиться только друзьями.

Во время просмотра TikTok у вас есть возможность отметить видео как понравившееся и просмотреть его в своем профиле позже. Также в настройках конфиденциальности вы выбираете, кто из пользователей может видеть видео, которые вам понравились.

Кроме этого, приложение позволяет управлять комментариями к видео. Опять же, вы можете отключить полностью, ограничить просмотр только друзьями или позволить комментировать всем пользователям. Приложение также предлагает фильтр комментариев, который автоматически отфильтровывает спам и оскорбительные комментарии, и позволяет добавить конкретные ключевые слова в случае упоминание которых, комментарий автоматически скрывается.

Стоит отметить, что до и после загрузки видеоролика вы все еще можете редактировать некоторые параметры конфиденциальности для отдельных видео, в том числе позволить дуэты, комментарии и сделать видео общедоступным или частным.

Поскольку эта платформа, подобно другим социальным сетям, использует личные данные пользователя, для защиты аккаунтов TikTok рекомендуется регулярно проверять настройки безопасности и конфиденциальности.

Читайте также:

Быстрая настройка приватности страницы Facebook: как защитить личные данные

Топ-5 настроек конфиденциальности в Google: как ограничить сбор данных о вас

Как улучшить защиту аккаунта в социальных мережах — практические советы