Афера с созданием копий аккаунтов Instagram: как не попасть на крючок злоумышленников

Следующая новость

Социальные сети имеют свои преимущества — возможность постоянно поддерживать связь с близкими людьми, обмениваться информацией с друзьями, но, как и что-угодно в Интернете, эти преимущества можно использовать в злонамеренных целях. Понимая популярность социальных медиа, киберпреступники постоянно придумывают новые схемы для обмана и кражи денег у пользователей.

В последнее время становится распространенной мошенническая схема с созданием копий аккаунтов Instagram — злоумышленники создают похожие учетные записи, добавляют к ним друзей из реального аккаунта и просят их перечислить определенную сумму. И хотя кажется, что прежде чем перечислить деньги даже хорошо знакомому человеку, пользователи обсуждают это с владельцем учетной записи через другую форму связи или тщательно анализируют ситуацию, к сожалению, часто люди все-таки становятся жертвами киберпреступников.

Именно поэтому специалисты ESET решили провести собственный эксперимент и проверить, действительно ли пользователи так легко становятся жертвами мошенничества с созданием копий аккаунтов Instagram и без проверки перечисляют деньги злоумышленникам. Для этого один из исследователей ESET создал копию своего профиля и разместил в новом аккаунте несколько фотографий, которые ранее уже выкладывал. Он подписался на 30 аккаунтов своих друзей, чтобы посмотреть, кто из них подпишется в ответ и заподозрят ли они мошенничество. Но уже совсем скоро большинство из 30 друзей без проверок и дополнительных сообщений начали следить за его фальшивым аккаунтом.

Далее исследователь хотел проверить, пришлют ли его друзья деньги потенциальным злоумышленникам. Однако и этот этап эксперимента показал неутешительные результаты — некоторые из друзей без труда согласились перечислить деньги. Итак, как оказалось, из-за того, что люди публикуют слишком много личной информации в Интернете, киберпреступники могут легко этим воспользоваться. Все, что им нужно — это фальшивый аккаунт с фото реального человека и список его контактов.

Как защитить себя и свой профиль от аферы с созданием копий аккаунтов Instagram

  • Ограничить публикацию личной информации и собственных фотографий Интернете.
  • Сделать аккаунт закрытым. Очень важно думать о том, что вы публикуете, а также принимать запросы только от пользователей, которых вы хорошо знаете лично. Более подробная информация о настройках приватности доступна по ссылке.
  • Не переводить деньги сразу. Прежде чем согласиться на такую ​​просьбу, стоит убедиться в том, что вам пишет не мошенник через другие социальные сети, или позвонить человеку, от имени которого вам пишут.

Стоит отметить, что этот метод мошенничества является распространенным не только в Instagram, но и в других социальных сетях. Поэтому если вы стали жертвой такой аферы — сообщите о фейковых аккаунтах настоящему владельцу и администрации социальных медиа.

 

 

Читайте также:

Угроза взлома аккаунта в соцсетях: дальнейшие действия и способы защиты

Как улучшить защиту аккаунта в социальных сетях – практические советы

Специалисты ESET обнаружили новую атаку с использованием фишинговых сообщений в LinkedIn