Анализ в облачной песочнице: как улучшить выявление угроз

Следующая новость

Пандемия помогла выделить общую необходимость как для представителей малых и средних предприятий, так и для крупных корпораций — возможность создания безопасных условий для удаленной работы. Конечно, многие компании уже давно прошли путь перехода на удаленный режим работы, но чтобы построить полноценную инфраструктуру безопасности нужно больше. Удаленный режим работы расширяет потребности в защите, в том числе и от программ-вымогателей, которые во время пандемии использовали тему коронавируса для обмана жертв.

Сегодня все больше компаний владеют конфиденциальными данными, требующих особо надежной защиты. Именно такие ценные файлы и являются целью злоумышленников. Некоторые компании используют резервное копирование и считают, что таким образом могут защитить себя от такого вредоносного программного обеспечения. Однако, с появлением новой техники «доксинг» киберпреступники могут похищать конфиденциальные данные перед их шифрованием и угрожать продать их, если жертва отказывается платить за ключи для дешифрования.

В случае инфицирования программой-вымогателем компания может потерять доступ к счетам-фактурам, данных клиентов и даже целых систем. Киберпреступники пытаются как можно дольше оставаться незамеченными, например, с помощью протокола удаленного рабочего стола (RDP), пока не смогут установить контроль даже над системами резервного копирования. Таким образом, злоумышленники могут полностью прекратить работу или привести к остановке производства. В зависимости от специализации предприятия, могут пострадать и его клиенты, а это может привести к переходу к конкурентам.

В такие сложные для бизнеса времена предприятия еще тяжелее переносят потери. Поэтому для противодействия программам-вымогателям компании, владеющие важными данными, нуждаются в быстром и эффективном решении, таком как ESET Dynamic Threat Defense (EDTD). Это решение проводит анализ подозрительных файлов с помощью мощной системы, способной анализировать образцы в считанные минуты. Облачная песочница использует надежные облачные системы для запуска механизма машинного обучения, который анализирует подозрительные образцы на наличие программ-вымогателей или других сложных угроз.

Решения ESET для защиты рабочих станций также имеют модуль защиты от программ-вымогателей, который оценивает поведение вредоносного кода, чтобы выявить, действительно ли он является программой-вымогателем. Облачная песочница защищает от сложных угроз, независимо от вектора их распространения, и подойдет даже для небольших организаций, поскольку продажа данного решения осуществляется от 5 рабочих станций. С облачной песочницей ИТ-администраторы получают уведомления, когда на защищенных устройствах обнаруживают вредоносное программное обеспечение — таким образом расширяются возможности обзора всей сети.

Поэтому независимо от того являются инциденты безопасности результатом навыков злоумышленников или невнимательности сотрудников, высокие стандарты безопасности корпоративных сетей должны стать для предприятий главным приоритетом.