Публикация фотографий детей в социальных сетях: потенциальные риски и как их избежать

Следующая новость

 

С ростом популярности социальных сетей все больше людей начали делиться подробностями своей жизни — начиная от занятий в спортзале и еды в ресторане, заканчивая особыми моментами. Однако, есть и пользователи, которые часто публикуют изображения своих детей, иногда даже начиная с УЗИ, и создают им отдельные аккаунты в социальных медиа. Такой феномен распространения детских фото с раннего возраста получил название «шерентинг» (Sharenting).

Хотя большинство родителей, очевидно, действуют в интересах своих детей, они, как правило, и являются самыми большими нарушителями их конфиденциальности. Поэтому прежде чем делиться различными аспектами жизни своих детей, стоит хорошо подумать о том, какие последствия это может повлечь в будущем. С дальнейшим взрослением детей некоторые фото в Интернете могут иметь неожиданные последствия.

Пока малыши не способны осознавать действия родителей, они не могут контролировать их публикации, однако, когда они становятся старше, родителям следует посоветоваться с ними о том, какой контент с их участием является приемлемым. Например, дочь известной актрисы Гвинет Пэлтроу подвергла критике мать за то, что она разместила фотографию с ней. «Мама, мы это обсуждали. Ты не можешь ничего публиковать без моего согласия», — написала дочь, которой тогда было 14 лет.

Опасность шерентинга

Никогда не стоит забывать о том, что любые размещенные в Интернете данные остаются там навсегда. Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем размещать фотографии детей в социальных сетях. Тем не менее, пользователи, как правило, забывают о правилах безопасности, когда речь идет о чем-то столь банальном как фото с детского дня рождения. Именно поэтому специалисты ESET проанализировали, сколько информации может содержать одна такая публикация:

  • фотографии ребенка, вероятно, с указанием имени в подписи;
  • детали, которые могут раскрывать расположение, например, ориентиры или геотег;
  • лица других людей, которые тоже могут быть против размещения их фотографий.

Таким образом, только с одного фото злоумышленники могут получить имя, дату рождения и адрес, которые затем можно использовать во вредоносных целях. При загрузке фотографий детей в социальные сети не стоит забывать и о том, что там их могут увидеть и использовать люди с плохими намерениями. Если ваш профиль социальных медиа является общедоступным, буквально каждый, кто попадает на него, может видеть содержимое. Поэтому важно иногда проводить аудит списка друзей.

Как безопасно публиковать фотографии детей в социальных сетях

Лучший и самый безопасный совет — вообще не публиковать видео и фотографии детей в социальных сетях, но для большинства современных родителей это почти невозможно. Поэтому специалисты ESET подготовили советы, которые помогут избежать некоторых рисков:

  • не распространяйте материалы с любыми личными данными или информацией, которая может помочь установить личность: имя, адрес, дату рождения;
  • выключите отслеживание местонахождения при создании фото, чтобы с помощью них нельзя было получить геотеги;
  • проверьте настройки конфиденциальности;
  • делитесь фотографиями и информацией с людьми, которых вы действительно знаете;
  • прежде чем опубликовать что-либо, подумайте, какие последствия это будет иметь в будущем.