Проблема кибербуллинга взрослых: как противодействовать

Следующая новость

Издевательства в Интернете могут случиться с кем-угодно и в любом возрасте. Тема буллинга у большинства ассоциируется с детьми или подростками, однако и взрослые могут быть жертвами запугивания и оскорбительных действий в сети.

Чтобы убедиться в жесткости кибербуллинга взрослых достаточно лишь прочитать комментарии под публикациями в социальных сетях знаменитостей, спортсменов и даже политиков. Обычная критика часто граничит там с настоящими издевательствами. Однако, от запугиваний и оскорблений в Интернете страдают не только общественные деятели — жертвой может стать любой. Поэтому День противодействия кибербуллингу — прекрасная возможность узнать больше о кибербуллинге взрослых и способах противодействия ему.

Каким бывает кибербуллинг взрослых

Буллинг в Интернете происходит в социальных сетях, приложениях для обмена сообщениями, комментариях, форумах и даже на игровых платформах. Причиной травли могут быть политические или религиозные убеждения, внешность, характер, пол, этническая принадлежность, сексуальная ориентация и что-угодно, что может сделать человека легкой целью в глазах кибербуллера.

Часто преследователями становятся незнакомцы, но в некоторых случаях это могут быть знакомые, коллеги и бывшие романтические партнеры. Например, травля на рабочем месте получила название моббинг. Работники, чтобы заставить кого-то уволится, начинают использовать запугивание, унижение или распространять ложные слухи.

Политические дискуссии в социальных медиа или на разных форумах могут также часто привлекают кибербуллеров. Поэтому такие обсуждения часто наполнены ненавистью и жестокими комментариями. К сожалению, часто тролли присоединяются к таким дискуссиям именно, чтобы разжечь спор между людьми и дальше просто наблюдают за ними.

Политические дискуссии в социальных медиа или на разных форумах могут также часто привлекают кибербуллеров. Поэтому такие обсуждения часто наполнены ненавистью и жестокими комментариями. К сожалению, часто тролли присоединяются к таким дискуссиям именно, чтобы разжечь спор между людьми и дальше просто наблюдают за ними.

Как противодействовать кибербуллингу?

Когда дети и подростки становятся жертвами издевательств, им обычно рекомендуют обращаться за помощью к взрослым. В случае с кибербуллингом взрослых схема похожа — им следует обращаться к более компетентным в таких вопросах людям, а именно соответствующих органов.

Однако, часто решить проблему кибербуллинга взрослых в Интернете можно и без вмешательства полиции. Большинство социальных медиа имеют встроенные инструменты для противодействия любым видам онлайн-издевательств. В частности, в Facebook можно блокировать профили, а также сообщать об оскорбительных комментариях и публикациях. В социальной сети также есть страницы, посвященные помощи людям, которые стали жертвами жестокого обращения и издевательств или домогательств в Facebook. Сеть Instagram также призывает пользователей сообщать о любых случаях издевательств и травли, а также предлагает ресурсы для помощи тем, кто это пережил.

На большинстве популярных игровых платформ также существуют определенные ограничения, которые позволяют противодействовать издевательствам. Кроме того, что игроки могут самостоятельно сообщить о нарушении, на игровых платформах есть автоматизированное выявление оскорбительного поведения. К нарушителям могут применяться временные или постоянные ограничения и удаления с платформы. Конечно, они могут зарегистрироваться повторно, однако весь игровой прогресс будет потерян.

Стоит помнить, что издевательства в Интернете никогда не является виной жертвы. Если что-то подобное случается с вами, обязательно обратитесь за помощью. Поговорите со своими друзьями, членами семьями, представителями официальных органов, чтобы они помогли вам найти решение проблемы.

Также важно сохранять копии сообщений, публикаций в социальных сетях, электронных писем, фотографий или чего-либо другого, что использовалось против вас с целью буллинга. Так вы сможете доказать, что были жертвой травли, если решите сообщить об этом.