Работа из дома: голосовой помощник может стать причиной утечки данных

Следующая новость

В течение нескольких последних лет голосовые помощники, такие как Amazon Alexa, Google Assistant, Apple Siri и Microsoft Cortana, стали чрезвычайно популярными. Однако, из-за того, что они довольно часто активируются случайно, даже если пользователи не произносили специальные фразы, встал вопрос безопасности и конфиденциальности цифровых ассистентов.

Во время недавнего исследования Имперского колледжа Лондона и Северо-Восточного университета ученые пытались узнать, как часто активизируются голосовые помощники без произнесения слова или фразы для их пробуждения. Устройства «прослушали» 125 часов содержания многочисленных шоу Netflix. Чтобы избежать случаев, когда актеры из фильмов использовали реальные слова для пробуждения, словесное содержание специально анализировалось. По результатам исследования устройства часто неправильно интерпретировали слова и активировались до 19 раз в день.

В частности, голосовые помощники некоторых производителей активировались от определенных слов или звуков, например, Alexa активируется от слов, которые содержат «к» и звучат похоже на Alexa. Однако, результаты теста показали, что устройства не всегда активировались от одинаковых слов, поэтому существует определенный уровень случайности ложных пробуждений.

Когда голосовой помощник активируется, он начинает собирать данные, чтобы иметь возможность их проанализировать и действовать в соответствии с инструкцией. Некоторые системы хранят звукозапись или введенный текст до тех пор, пока пользователь не очистит историю взаимодействий, или пока она не будет очищена в соответствии с политикой производителя.

Как защитить свои данные

Однако, если вы работаете из дома и обсуждаете конфиденциальную информацию появляются дополнительные риски. Ведь, если у вас включен голосовой помощник, который постоянно слушает и записывает информацию, существует вероятность утечки конфиденциальных данных. Поэтому во время работы дома стоит принимать дополнительные меры безопасности.

В частности, если вам необходимо провести видеоконференцию во время работы из дома, выключите микрофон и камеру цифрового ассистента, чтобы иметь возможность более безопасного обмена конфиденциальными материалами. Чтобы не забывать каждый раз выключать ассистента на встречах, выключайте его на весь рабочий день.

Опасность заключается не только в том, что ваши конфиденциальные данные могут попасть к производителю голосового помощника. Также существует риск кражи ваших данных киберпреступниками или утечки данных производителя, в результате которого злоумышленники могут получить доступ ко всем вашим взаимодействиям с устройством.

Именно поэтому всегда контролируйте какую информацию устройство может услышать и регулярно очищайте историю ваших взаимодействий. Кроме того, где бы вы ни работали и какое бы устройство не использовали, никогда не пренебрегайте правилами безопасности корпоративных данных и следуйте необходимым мерам.