Какие существуют риски удаленной работы и как их избежать?

Следующая новость

С развитием современных информационно-коммуникационных технологий сотрудники никогда еще не имели возможности так легко подключиться к работе удаленно. Где бы вы ни находились, все что вам нужно — это надежное подключением к Интернету и само устройство.

Преимуществ у такой работы множество: сотрудники экономят время и деньги на дорогу, могут сами управлять рабочим временем, поэтому их эффективность часто значительно выше, чем у офисных работников. Для компаний это означает повышение производительности труда, а также уменьшение расходов на содержание офиса.

Однако в реальностисуществует большое количество рисков удаленной работы, особенно для безопасности данных компаний. Поэтому в таких случаях обычные меры безопасности, которые применяются в корпоративной сети, могут быть неэффективными.

Основные риски удаленной работы, которые угрожают компаниям

  • Удаленные работники часто работают в публичных местах, однако подключение к незащищенным сетям Wi-Fi увеличивает риск перехвата посторонними лицами информации, которую работники присылают или получают при подключении к такой сети.
  • Если сотрудник работает вне офиса, растет и вероятность потери или похищения его устройства с важными корпоративными данными.
  • Вредоносное программное обеспечение на компьютерах работников может поставить под угрозу не только данные, которые на них хранятся, но и любые данные, к которым эти устройства имеют доступ.
  • Устройство или файлы пользователя могут быть инфицированы программой-вымогателем, в результате чего могут быть потеряны важные корпоративные файлы.
  • Удаленный доступ к информации, может быть нестабильным и прерываться, если соединение с Wi-Fi слабое.

Во время работы в офисе большинство из этих проблем решает и контролирует ИТ-персонал, применяя необходимые меры безопасности. Однако, вне этой защищенной среды работникам часто приходится справляться с ними самостоятельно.

Как компании могут снизить риски удаленной работы

  • Прежде всего, на всех устройствах компании, независимо от того, где работает персонал, должно быть установлено качественное программное обеспечение для защиты всех рабочих станций. Большинство из них имеют необходимые модули защиты от основных угроз, с которыми могут столкнуться работники, а также брандмауэр и защиту от сетевых атак, которые помогут избежать перехвата данных в открытых сетях Wi-Fi.
  • Чтобы минимизировать вероятность утечки данных, в результате кражи или потери устройства, важно, чтобы на нем было установлено решение для шифрования. Если зашифрованное устройство попадет в чужие руки, или злоумышленники получат доступ к нему через вредоносное программное обеспечение, все, что они смогут увидеть в зашифрованных файлах — это набор символов.

  • В случае потери данных важно иметь возможность быстро их восстановить. Поэтому необходимо периодически создавать резервные копии всех файлов, или только самых важных.
  • Использование двухфакторной аутентификации позволяет защитить учетные записи от несанкционированного доступа злоумышленников, даже если они будут иметь данные для входа.

Независимо от того, где работает ваш персонал, важно, чтобы они понимали возможные риски и придерживались основных правил безопасной работы в сети.

Читайте также: