Советы по безопасности

1. Работайте на компьютере под учетной записью с ограниченными правами. Это является очень важным условием безопасной работы, поскольку значительно ограничивает возможности запущенного вредоносного кода, при этом не ущемляя пользователя в работе со стандартным кругом задач. Права администратора необходимы только для настройки операционной системы, установки программного обеспечения и других административных задач.

2. Будьте предельно внимательными при работе с электронной почтой. Если отправитель почтового сообщения Вам неизвестен, открывать вложение из такого письма категорически не рекомендуется, что бы не содержало данное сообщение. Помните, банки и другие организации никогда не будут просить Вас отправить онлайн номер счета, PIN-код и другую конфиденциальную информацию. Никакие обновления, патчи, апдейты для компьютеров не распространяются по почте. Более того, даже если отправитель Вам известен, это не гарантия того, что вложение безопасно. В таких случаях рекомендуется предварительно сохранять вложения в специально созданную папку на жестком диске и предварительно проверять их антивирусом. После успешной проверки вложения антивирусной программой открывайте его уже из этой папки.

3. Помните — широко распространенные сегодня программы, предоставляющие возможность пользователям обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями, являются источником распространения различных угроз. Не открывайте подозрительные файлы или ссылки, полученные от незнакомых авторов, или не выяснив у отправителя происхождение вложения. Не отвечайте на сообщения от людей, которых Вы не знаете, и не добавляйте незнакомцев в Ваши контакты. Не отправляйте в мгновенных сообщениях конфиденциальную информацию и личные данные, например, номера кредитных карт, банковские реквизиты, пароли или такие личные идентификационные данные как номер телефона и адрес проживания. Также не стоит делиться своим ник-именем и адресом электронной почты.

4. Будьте осторожными при работе со съемными носителями (USB-флешки, CD/DVD-диски). Это такой же распространенный способ заражения компьютера, как и Интернет. Не пользуйтесь автозапуском с флешек (появляющееся окошко с предложением что-либо запустить при подключении флешки) и не открывайте файлы со сменных устройств без предварительной проверки их антивирусными программами.

5. Установить и проверять настройки безопасности и конфиденциальности при использовании социальных сетей— при размещении данных в социальных сетях (например, на стене Facebook) полностью теряется контроль доступа к информации. Другими словами, в случае неосторожности можно предоставить доступ к конфиденциальной информации всему миру.

6. Не переходить по случайным ссылкам. Очень часто злоумышленники пользуются доверчивостью пользователей, охотно кликающих по ссылкам с заманчивыми названиями и таким образом загружающими и запускающими вредоносную программу.

7. Не используйте нелегальное, «ломаное» программное обеспечение, поскольку оно может быть вредоносным.

8. Заботьтесь о сохранности своих данных. Помните, что результат Вашего интеллектуального труда в виде документов, баз данных, почтовой базы, каких-либо других файлов необходимо периодически сохранять в архивах.

9. Периодически (примерно раз в неделю) проводите полное сканирование компьютера антивирусной программой.

10. Обновляйте операционную систему Windows, офисный пакет и другие продукты компании Microsoft, а также веб-браузеры, Adobe Flash, Adobe Reader. Обновления и новые версии закрывают «дыры», по которым вредоносное ПО может попасть на Вашу систему и заразить ее.

Отметим, что в последнее время участились случаи заражения компьютеров вредоносной программой Win32/TrojanDownloader.Carberp. Данный вирус использует на компьютере жертвы устаревшие версии таких программ как Adobe Flash, Adobe Reader, Java. Специалисты ESET настоятельно рекомендуют выполнить обновление данных продуктов, чтобы предотвратить заражение компьютеров в сети.

Для проверки актуальности указанных выше программ перейдите по ссылке.

11.Используйте надежное и эффективное антивирусное программное обеспечение с обновленными базами сигнатур, в состав которого входят такие модули как Антиспам и Персональный брандмауер.