Защита информации от потери: как осуществить резервное копирование данных со смартфона

Следующая новость

Сегодня без смартфона в кармане трудно представить хотя бы один день. Кроме базовых функций, на нем хранится большое количество конфиденциальных данных – от фотографий до личных заметок, паролей и других важных файлов. Однако в случае кражи или поломки телефона можно легко потерять всю информацию без возможности восстановления. Предотвратить это поможет регулярное создание резервных копий.

Особенно необходимым резервное копирование данных становится в условиях удаленной работы. Поскольку сотрудники могут использовать собственные устройства для хранения корпоративной информации, потеря которой может привести к нежелательным последствиям для всей организации.

Именно поэтому ко Всемирному дню резервного копирования специалисты ESET подготовили рекомендации по созданию резервной копии данных со смартфонов с операционными системами iOS и Android.

Резервное копирование на устройствах iOS

Существует два основных метода создания резервной копии данных iPhone или другого устройства iOS. Первый способ предусматривает хранение копии данных со смартфона на компьютере или на сменных накопителях. При этом, копию можно сохранить не только на ПК с операционной системой macOS, но и на Windows. Для этого нужно установить программное обеспечение iTunes на компьютер, которое позволяет управлять смартфоном (на к macOS установлено по умолчанию). Если вы используете версию macOS Catalina, то вместо iTunes опция доступна в Finder.

  1. Сначала нужно подключить устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля для зарядки устройства.
  2. После успешного подключения вы получите запрос на разблокировку устройства, используя определенный метод (FaceID, TouchID, код). Кроме этого, для синхронизации с ПК может потребоваться запрос «Доверять этому компьютеру».
  3. Для продолжения процесса вам необходимо выбрать устройство в зависимости от операционной системы в iTunes или в Finder. Как дополнительный уровень безопасности можно зашифровать копию файлов, которая будет локально храниться на компьютере. Теперь просто нажмите кнопку «Создать резервную копию сейчас».

Также другим способом создания копии информации со смартфона — напрямую с устройства в iCloud. Для этого нужно перейти к настройкам устройства, а затем нажать на иконку iCloud. Теперь включите резервное копирование iCloud и нажмите «Создать резервную копию сейчас».

Во время этого процесса нужно подключиться к сети Wi-Fi. Также можно настроить автоматическое создание копий таким способом при подключении к Wi-Fi. В зависимости от объема памяти в хранилище iCloud, который по умолчанию составляет 5 Гб, вы также можете выбрать хранения данных только с нужных программ.

Например, фотографии занимают много места — в зависимости от качества их размер может составлять от 1 Мб до 10 Мб или даже 100 МБ в случае видео. Тогда нужно расширять хранилище или выбрать другое хранилище для хранения этих файлов.

Резервное копирование на устройствах Android

В случае с устройствами Android вам не нужно устанавливать программное обеспечение на компьютер для управления смартфоном или его хранилищем. Чтобы создать копию фотографий и медиа-файлов на компьютере, вам необходимо подключить их к компьютеру с помощью USB-кабеля.

После разрешения на доступ к данным телефон появится в вашем Проводнике файлов (Windows) или Finder (macOS),а вы сможете просматривать файлы со смартфона, копировать их или перетаскивать их в выбранную папку.

Как и у устройств iOS, вы можете создать копию данных в облаке. Параметры процесса зависят от производителя. При этом многие компании предлагают собственные инструмент для этого процесса. Однако общим почти для всех устройств Android есть возможность воспользоваться резервным копированием от Google.

Для этого нужно зайти в настройки, где можно найти опцию «Резервное копирование» (которая может иметь несколько разные названия в разных версиях ОС). При включении опции можно нажать «Создать резервную копию сейчас», которая скопирует ваши данные на Google Диске.

И всегда помните, что независимо от устройства лучшей практикой является создание нескольких резервных копий данных. Таким образом вам удастся не потерять свои данные в случае кражи телефона или повреждения одной из копий благодаря дополнительному носителю информации. Планирование и продумывание возможных вариантов сегодня избавит вас от проблем потери данных завтра.