Работа из дома: как настроить VPN-соединение самостоятельно

Следующая новость

Сегодня популярной тенденцией большинства компаний является переход офисных работников на удаленный режим работы. Такой персонал не привязан к одному месту работы, они могут работать как в кафе, так и в другой стране. Однако часто такие работники становятся целью злоумышленников. В связи с этим специалисты ESET рекомендуют использовать виртуальную частную сеть (VPN) для защиты Интернет-подключения к вашей корпоративной сети, а также противодействия киберугрозам.

Что такое VPN-соединение?

VPN — это зашифрованный туннель веб-трафика, который проходит через открытый Интернет, как правило, от домашнего или общедоступного Wi-Fi к рабочей сети в офисе. С помощью VPN-соединения вы можете удаленно подключиться к своему рабочему столу, независимо от сети, которую вы используете.

Такое VPN-соединение еще называют виртуальной частной сетью, которая создает персональный тоннель с ограниченным доступом. Это означает, что во время работы в удаленном режиме все сотрудники компании находятся в одной корпоративной сети, при этом будучи не в офисе.

Следует различать VPN-соединение как виртуальную частную сеть и VPN-сервисы для защиты Интернет-подключения. Большинство приложений VPN, которые предлагают онлайн-производители, предназначены для безопасного подключения к Интернету. В частности, такие VPN-программы позволяют избегать отслеживания и сетевых фильтров, но это не является необходимым для работников из дома.

Подключение-VPN: способы настройки

В первую очередь, для VPN-соединения нужно настроить конечные точки этого подключения — домашний ноутбук для удаленного доступа и устройство, с которого вы работаете в офисе. Как правило, такими вопросами занимаются отделы по информационной безопасности. Для установления удаленного доступа ИТ-специалисты должны подсказать программу, которую нужно загрузить на устройство, а также предоставить определенные VPN-данные.

В случае отсутствия отдела информационной безопасности, возможно, придется установить VPN-соединение самостоятельно. Не стоит волноваться, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Большинство роутеров бизнес-класса, которые часто используются для работы в небольших организациях (SOHO), имеют встроенную функцию VPN. Поэтому вам нужно будет только его настроить.

Для реализации VPN-соединения используют протоколы OpenVPN и IPsec. OpenVPN — программное обеспечение с открытым кодом, которое поддерживают роутеры бизнес-класса. Для его настройки на современных устройствах, как правило, нужно просто нажать несколько кнопок на экране конфигурации роутера для доступа к офисной сети.

После этого, вы загружаете файл конфигурации, созданный вашим роутером, чтобы настроить OpenVPN на ноутбуке, компьютере или смартфоне для удаленного доступа именно к этому роутеру. Следующим шагом является загрузка специальных приложений с веб-сайта OpenVPN на устройства для удаленного доступа к новому офисному VPN.

Для протокола IPsec процесс настройки аналогичный. Однако большинство ноутбуков, ПК и смартфонов уже имеют встроенную поддержку протокола. Это означает, что устанавливать специальные приложения на устройстве не придется. В случае необходимости, обращайтесь к онлайн-справочникам на сайте.

Стоит отметить, что правильная реализация VPN-соединения требует больше мощностей Wi-Fi. Это означает, что сотрудникам, которые работают удаленно, может потребоваться более быстрый и качественный Wi-Fi. В противном случае, при работе возможные сбои и значительное замедление системы. Однако при этом VPN-соединение необходимо использовать для безопасности корпоративной среды от проникновения посторонних лиц и защиты данных от похищения злоумышленниками.

Читайте также: