Быстрая настройка приватности страницы Facebook: как защитить личные данные

Следующая новость

В этом году Facebook празднует очередную дату – 16 лет со дня создания. За это время многие пользователи активно наполняли свои страницы сотнями фото, местами учебы или работы, данными о семье и друзей. Чтобы такая «коллекция» личной информации не была использована в злонамеренных целях, владельцев необходимо будет регулярно просматривать и изменять все параметры конфиденциальности своей страницы. Для облегчения этого процесса специалисты ESET подготовили пошаговые рекомендации.

Информация на странице

Для начала следует проверить, какую информацию могут видеть посетители Вашей страницы. В частности, можно отдельно изменить параметры видимости как для данных о Вас, например, дня рождения, образования или семейного статуса, так и для публикаций. Также можно закрыть для просмотра свой список друзей.

Чтобы проверить, как выглядит профиль для других, можно воспользоваться опцией «Просмотреть как». Это позволит не упустить ничего важного и настроить отображение информации в своем аккаунте в соответствии с собственными желаниями.

Проверка публикаций

После просмотра настроек приватности профиля Facebook следующим шагом должен стать аудит публикаций. Посмотреть историю своих постов можно вручную или ограничить в настройках приватности круг лиц, которые могут видеть не только предыдущие, но даже следующие материалы.

Единственным способом ограничения доступа к своим предыдущим публикациям является выбор вручную всех пользователей, которым не разрешено просматривать посты. Тогда как для будущих публикаций можно установить ограничения с помощью выбора созданной группы или специального списка друзей.

В конце концов, лучше дважды подумать перед тем, как делиться всеми подробностями своей жизни. Ведь это может помочь создать достаточно исчерпывающую картину Ваших привычек, которую затем можно использовать в злонамеренных целях.

Список друзей

После проверки публикаций следует перейти к просмотру списка друзей и удалить людей, с которыми никогда не общались и которых даже не знаете. После очистки списка Вы будете иметь представление о том, кто имеет доступ к содержимому страницы.

Фото

Также Вы можете редактировать настройки приватности своих фотографий, то есть определять, кто может видеть опубликованные Вами фотографии и альбомы. К сожалению, если не Вы добавляли снимок или альбом, функция удаления для Вас недоступна. Удалять и редактировать настройки приватности фото может только тот, кто его загружал.

Однако Вы можете отменить отметки на фото. Это действие не удаляет фото, но привязка снимка к учетной записи теряется. Вы также можете отключить распознавание лица, чтобы социальная сеть автоматически не определяла Вас на фотографиях и видео и не предлагала учетную запись для отметки.

Хроника и теги

Настройки приватности также позволяют определять, кто может видеть Вашу хронику, размещать в ней что-то или делиться Вашими сообщениями. Фактически Вы можете решить, кто и как может взаимодействовать с Вашей хроникой. Также можно применить настройки для публикаций, на которых Вас отмечено, в частности сделать их доступными только для себя или выбрать определенную аудиторию.

Также важно включить «Обзор», которая позволяет просматривать контент с отметкой Вашей страницы, прежде чем он попадет в Вашу хронику. Таким образом, Вы сможете фильтровать информацию, которую друзья видят о вас.

Программы и веб-сайты

Facebook – это один из распространенных способов входа на различные веб-сайты и сервисы. Также мы иногда используем его для участия в розыгрышах, опросах или играх. При регистрации мы часто предоставляем определенный перечень разрешений, которые иногда могут даже не касаться функционала. Однако нужно помнить, что предоставлять все эти разрешения сторонним приложениям не всегда безопасно.

Перечень всех программ и ресурсов, на которых Вы использовали свой аккаунт Facebook для входа, есть в разделе «Приложения и сайты». В любое время есть возможность просмотреть их и вручную выйти из учетных записей или ограничить информацию, которой Вы делитесь с ними. Через несколько месяцев Вы можете забыть об использовании данных для входа, тогда как параметр позволит проверить это в несколько кликов. Просматривать предоставленные Вами разрешения и периодически очищать список Вам следует регулярно.

Загрузка информации о себе

Если Вам интересно, сколько информации Facebook собрал о Вас за годы пользования социальной сетью, у Вас есть возможность это сделать. Благодаря параметру «Доступ к вашей информации и ее загрузки» Вы можете загрузить полную копию данных или только определенные типы по диапазонам дат.

Пока Facebook остается одной из самых популярных социальных сетей и почти каждый им пользуется. Поэтому если Вы были и есть активным пользователем, аудит настроек приватности собственного профиля необходимо проводить регулярно.

Стоит отметить, что этот совет актуален и для Ваших активных учетных записей в других социальных сетях. О том, как ограничить сбор данных о Вас с помощью 5 настроек конфиденциальности в аккаунте Google, читайте по ссылке.