Как полностью удалить данные с устройства перед продажей — основные рекомендации

Следующая новость

Новогодние праздники позади, а это значит, что некоторым повезло получить в подарок или приобрести самостоятельно новый ноутбук, смартфон или планшет. В связи с этим возникает вопрос, что делать с предыдущими устройствами, которые уже не нужны.

Часть из нас привыкла хранить старые смартфоны и ноутбуки в качестве резервных копий. Другие пользователи любят дарить свои устройства близким или же продают их. В любом случае специалисты ESET рекомендуют сделать несколько простых шагов перед передачей смартфона или ноутбука другим лицам.

Обязательным правилом для пользователей является осуществление полного резервного копирования данных в облако или на внешнее устройство. Таким образом Вы избежите потери конфиденциальных данных, которые могут понадобиться в будущем.

Советы для владельцев компьютеров

Ошибочным мнением большинства пользователей компьютеров является то, что форматирование жесткого диска означает полное удаление данных с диска. На самом деле, данные все еще можно восстановить с накопителя, даже после его форматирования. Процесс очистки жестокого диска на компьютере отличается в зависимости от операционной системы.

Владельцы Mac могут легко очистить диск с помощью встроенной Дисковой утилиты. Тогда как на ноутбуках и компьютерах Windows такая возможность отсутствует, поэтому пользователям придется поискать специальные инструменты в Интернете. Стоит отметить, что бесплатные версии некоторых программ могут работать только с жесткими дисками (HDD).

Для очистки SSD-накопителей необходима специальная утилита, которая может быть на веб-сайте производителя. Если Вы хорошо разбираетесь в работе девайсов можно применить более радикальный метод — физическое повреждение устройства. В другом случае, Вы должны обратиться в специализированную службу, которая использует машины для утилизации Вашего диска.

Советы для пользователей смартфонов

Для максимального упрощения процесса очистки большинство смартфонов имеют собственные встроенные утилиты. Перед осуществлением очистки пользователям iPhone сначала рекомендуется выйти из всех служб, таких как iTunes, iCloud, App Store и других. После этого нужно перейти в меню «Настройки»> «Основные»> «Сброс» и нажать «Стереть контент и настройки».

Для смартфонов Android процесс очистки может отличаться в зависимости от производителя, однако техника остается похожей. Специалисты ESET рекомендуют начать с деактивации мер безопасности, таких как блокировка экрана, а затем можно перейти к удалению данных учетных записей для входа. Также перед очисткой некоторых смартфонов стоит зашифровать данные на нем, а уже после этого вернуть устройство к заводским настройкам. Кроме этого, не забудьте извлечь SD-карту из своего телефона.

Переработка и утилизация устройств

Для безопасной утилизации электронных устройств нужно найти организации, которые специализируются на переработке использованных смартфонов и ноутбуков. В частности, такие предприятия используют ценные детали для производства будущих девайсов. Как правило, информацию об утилизации можно найти на сайте производителя устройства.