Виртуальный мир против реального: как избежать компьютерной зависимости у детей

Следующая новость

Сегодня смартфоны стали неотъемлемой частью жизни детей, которые родились в эпоху цифровых технологий и не представляют мир без Интернета и смартфонов. С помощью мобильных устройств они могут выполнять домашнее задание, играть в игры и общаться с друзьями. Через значительное использование девайсов большинство родителей пытаются различными методами запретить доступ к Интернет-развлечениям.

На самом деле важно не то, сколько времени ребенок уделяет своему устройству, а то, на что это время используется. Поэтому важно понимать грань между здоровым использованием гаджетов и компьютерной зависимостью.

Признаки виртуальной зависимости

Компьютерная зависимость может вызвать потерю интереса к реальной жизни и избегание контактов с друзьями за пределами чатов и социальных сетей. Поэтому родители должны уделять больше внимания своим детям, контролировать проведение их свободного времени и избегать длительного использования девайсов.

Иногда ребенок так увлекается компьютерными играми, что становится зависимым от них. И любая попытка запрета или ограничения использования девайсов приводит к конфликту. Поэтому часто компьютерная зависимость может вызвать семейные проблемы, ухудшение успеваемости в учебе и конфликты со сверстниками. Из-за неудовлетворенности реальной жизнью ребенок чувствует себя счастливым только в виртуальном мире.

Правила безопасности для родителей: как избежать компьютерной зависимости?

  1. Открытый диалог.

    В первую очередь, не забывайте поговорить со своим ребенком о возможных угрозах цифрового мира и способы их предотвращения. Дайте понять, что в семейном кругу можно обсудить любую проблему или тревожное поведение в Интернете, с которым может столкнуться юный пользователь. Во время разговора следует избегать конфликтов, чтобы не оттолкнуть ребенка.

  2. Баланс между цифровым и реальным миром.

    Важно правильно распределять время между развлечениями онлайн и общением в реальной среде. Во избежание компьютерной зависимости вы должны помочь ребенку развиваться в реальном мире и найти свое хобби. Например, предложите заниматься спортом или играть на музыкальном инструменте.

  3. Пример для юных пользователей.

    Не забывайте, что все дети перенимают привычки от своих родителей, которые для них являются примером для подражания. Поэтому вы должны не только контролировать юного пользователя, но также следить за своими привычками использования гаджетов.

    Возьмите в своей семье за ​​правило на время выключать мобильные устройства и проводить время, общаясь друг с другом. Например, каждые выходные планируйте посещение различных музеев или кинотеатров всей семьей.

  4. Контроль времени использования устройств.

    Как правило, компьютерная зависимость у детей возникает из-за недостаточного контроля родителей за временем, проведенным перед экранами. Поэтому стоит ограничить использование девайсов. Например, удаление некоторых приложений социальных сетей/чатов и выключение уведомлений поможет избавиться от привычки детей — постоянно пересматривать смартфон или планшет.

Также специалисты ESET рекомендуют использовать специальные программы для родительского контроля, которые позволяют задать временные ограничения на использование Интернета и отдельных приложений. Кроме этого, такие программы защищают юных пользователей от нежелательного содержания Интернет-ресурсов, блокируя веб-сайты с неприемлемым контентом, а также показывают местонахождение ребенка.