Как защитить ребенка от троллинга: советы для родителей

Следующая новость

Современные дети растут в эпоху, когда уже трудно представить свою жизнь без Интернета и социальных сетей. И хотя эти цифровые технологии значительно облегчают жизнь, они являются источником и новых проблем, в частности, постоянного троллинга в сети. Оскорбительные и провокационные сообщения, издевательства в комментариях, умышленное создание конфликтных ситуаций — все это типичные проявления троллинга в Интернете. Часто юные пользователи не в состоянии бороться с этим самостоятельно, а родители не понимают что это и как защитить своего ребенка.

Именно поэтому специалисты ESET подготовили советы, которые помогут родителям не только снизить давление на подростка, который уже стал жертвой с троллинга в Интернете, но и избежать такого негативного опыта. Прежде всего нужно рассказать юному пользователю о необходимости установки строгих настроек приватности для всех страниц в социальных сетях. Такие настройки гарантируют, что никто, кроме близких друзей и семьи не сможет найти профиль и просмотреть его содержимое. Кроме этого, стоит рассказать ребенку, что следует отклонять запросы на добавление в друзья, которые поступают от незнакомцев.

Однако, даже несмотря на настройки, иногда Интернет-тролли находят способы обманом попасть в список друзей вашего ребенка. Один из таких способов — поддельные учетные записи. Тролли могут не только выдавать себя за другую личность, но и притворится жертвой издевательств в Интернете, чтобы завоевать доверие юных пользователей. Именно поэтому важно знать признаки, которые помогут отличить профили, которые могут использоватся для троллинга.

Признаки профилей для троллинга в Интернете:

  1. Отсутствие фотографий.

    Тролли и хейтеры часто скрывают свое лицо, чтобы избежать последствий в цифровом и реальном мире. Поэтому установите для ребенка правило — если в профиле нет фотографий, добавлять его в список друзей не следует.

  2. Нет общих друзей или знакомых.

    Запросов от людей, с которыми нет общих контактов также следует избегать. Ведь хотя бы один общий друг уже является определенной гарантией того, что запрос поступает от реального человека.

  3. Большое количество подписчиков, но отсутствует активность.

    Должно вызывать подозрения и то, что на профиль подписано большое количество людей, но при этом в нем почти нет оригинальных записей или только репосты из других страниц. Вероятно, такой аккаунт ненастоящий и может использоваться для троллинга в Интернете.

Противодействие троллингу

Важно узнать о проблеме, пока злоумышленник не начинал переносить ненависть, угрозы и нападения с цифрового мира в реальный, ведь в таком случае последствия могут быть фатальными. Стоит отметить, что часто дети не рассказывают о троллинге взрослым, потому что боятся мести обидчиков. Поэтому родители и учителя должны создать «безопасное пространство» для своих детей, в котором они не будут бояться поделиться своим опытом со старшими.

Профилактика во многих случаях является весьма эффективным инструментом, однако, если юный пользователь уже стал жертвой издевательств прежде всего стоит заблокировать учетные записи, которые осуществляют травлю. Почти во всех социальных сетях есть возможность пожаловаться администраторам на определенный профиль или оскорбительную запись. Такие сообщения является анонимным и помогают улучшить безопасность и комфорт всех пользователей Интернет-сообщества.