Топ-5 простых и действенных советов для защиты данных компаний

Следующая новость

Темпы развития технологий постоянно растут, поэтому, почти все компании сегодня используют компьютеры или современные смарт-устройства в своей деятельности. Однако в отличие от масштабных корпораций, маленькие организации часто имеют недостаточно финансовых и человеческих ресурсов для полноценной защиты данных. Для таких случаев специалисты ESET подготовили 5 советов, которые позволят значительно повысить уровень защиты данных любой компании или отдельного пользователя.

Советы для защиты данных:

1. Многофакторная аутентификация (MFA)

Одним из наиболее эффективных инструментов для защиты данных является многофакторная аутентификация. Аппаратное обеспечение для аутентификации (обычно USB или NFC) является относительно не дорогим, а большое разнообразие устройств на рынке позволяет удовлетворить потребности компании любых размеров. Многофакторная аутентификация добавляет еще один уровень безопасности, чтобы предотвратить кражу или утечку конфиденциальных данных или несанкционированный доступ к внутренней сети компании.

2. Управление паролями

Чтобы облегчить себе жизнь большинство пользователей используют простые пароли или же одинаковый пароль для нескольких учетных записей. Однако это ставит под угрозу все учетные записи с подобными комбинациями для входа. Вместо этого лучше использовать специальные приложения для управления паролями. Они позволяют не только хранить пароли от разных аккаунтов, но и предлагают варианты сверхсложных уникальных паролей для надежной защиты данных.

3. Шифрование почты

Киберпреступники постоянно придумывают новые способы для использования писем электронной почты во вредоносных целях, поэтому надежных паролей и многофакторной аутентификации при использовании почты может быть недостаточно. В дополнение к этому специалисты ESET советуют использовать шифрование электронных писем. Кроме этого, чтобы злоумышленники не могли использовать ваш электронный адрес для распространения фишинговых сообщений используйте цифровую подпись. Если получатель приходит электронное письмо якобы от вас, но в нем отсутствует криптографическая подпись, получатель узнает о риске.

4. Защита Wi-Fi роутера

Значительная часть роутеров, используемых домашними пользователями и предприятиями имеют серьезные уязвимости безопасности. Среди рисков — вероятность кражи личной информации или мошенничества, кроме этого инфицированные роутеры могут использоваться для атаки на других пользователей. Некоторые роутеры имеют более надежную встроенную защиту, но ее можно настроить и самостоятельно, используя рекомендации специалистов ESET.

5. VPN

Шифрование трафика с помощью VPN — это хороший способ избежать перехвата данных. Стоит отметить, что VPN является одним из наиболее эффективных инструментов для защиты данных при использовании общедоступной сети Wi-Fi. Существуют различные VPN-сервисы, среди которых много бесплатных или тех, которые взимают небольшую плату. Но часто бесплатные варианты зарабатывают свои деньги другими способами, в частности путем сбора персональной информации и данных браузера.

Кроме этого, специалисты ESET рекомендуют придерживаться базовых правил кибербезопасности, в частности, не открывать подозрительные письма и веб-сайты, регулярно обновлять программное обеспечение, а также использовать многоуровневые решения для надежной защиты корпоративной сети.